Лента новостей
Статья19 мая 2015, 11:49

Выселить не имеете права

«Могу ли я выселить бывшего мужа из квартиры, если эта квартира приватизирована только на меня? На момент приватизации мы состояли в браке».

Елена, р.п.Мучкапский

Отвечает заместитель прокурора Мучкапского района Вадим Александрович Болдырев:
- Давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна ( ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), бывшие члены семьи собственника жилого помещения исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер, и , следовательно, оно должно учитываться.

Бессрочность пользования подразумевает под собой, что бывшие члены семьи собственника приватизированного жилого помещения не ограничены какими-либо сроками на принадлежащее им право и сроками для начала осуществления своего права пользования жилым помещением ( при отсутствии добровольного отказа от права с их стороны), в случае, если они по уважительным причинам не проживают в настоящий момент в жилом помещении. Также к их требованиям о защите своих нарушенных прав не может быть применен срок исковой давности. Таким образом, выселить из данной квартиры бывшего супруга только на основании факта расторжения брака нельзя.
Автор:В. Болдырев