Лента новостей
Статья31 октября 2014, 09:30

Высокий процент раскрываемости

Скоро мы будем чествовать стражей правопорядка с их профессиональным праздником-Днём сотрудника органов внутренних дел РФ. Конечно, мы можем сегодня по-разному относиться к полицейским, одобрять их работу, а где-то и критиковать. Но точно знаем, что бы с нами не случилось, именно сотрудники полиции первыми приходят на помощь.

О деятельности знаменских полицейских мы беседуем с начальником межмуниципального отдела МВД России "Знаменский" подполковником полиции Николаем Филиным.

- Николай Владимирович, с каким настроением ваши сотрудники встречают сегодня свой профессиональный праздник?
-Я бы сказал, с приподнятым. Нам, действительно, есть чем гордиться. Уже на протяжении многих лет наш отдел стабильно добивается высоких результатов в оперативно-служебной деятельности. Так по итогам девяти месяцев раскрываемость всех видов преступлений у нас составляет 89 процентов, что превышает среднеобластной показатель. По раскрываемости преступлений мы занимаем второе место по области. А за этими показателями и кроется каждодневная, кропотливая работа каждого из наших сотрудников.

- Основным критерием в оценке работы полиции принято считать общественное мнение. На Ваш взгляд люди стали больше доверять сотрудникам органов внутренних дел?

- Я бы сказал, да. И мы со своей стороны принимаем для этого все необходимые усилия. Не одно заявление граждан о совершении преступления и происшествия не оставляем без внимания. Реагируем на каждый телефонный звонок. Мы отвечаем за безопасность наших граждан, и хотелось бы, чтобы люди, действительно, чувствовали себя защищёнными.

- В связи с увеличением количества автотранспорта у граждан, участились случаи и дорожно-транспортных происшествий на дорогах, в том числе и со смертельным исходом. Что же становится причиной ДТП и возможно ли противостоять этому?

- Действительно, случаев дорожно-транспортных происшествий на территории обслуживаемых нами Знаменского и Сампурского районов становится всё больше. Так за истекший период в результате автоаварий с учётом автотрассы М-6 Каспий погибло девятнадцать человек, многие получили ранения различной степени тяжести. Утомляемость водителей за рулём, их засыпание приводят к столь плачевным последствиям. Мы стараемся воздействовать на это с помощью профилактических мер. Одновременно с сотрудниками ГИБДД за дисциплиной на дорогах призваны следить и участковые уполномоченные полиции.

- Николай Владимирович, скажите, какая работа проводится сотрудниками полиции по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков?

- В данном направлении мы активно взаимодействуем с сотрудниками ФСКН. Кроме того, по итогам девяти месяцев нами было привлечено к уголовной ответственности за данный вид преступлений десять человек и составлено двенадцать административных протоколов по статье 6.9 КоАП за употребление наркотических веществ без назначения врача. Это чуть больше прошлогоднего периода. Так что наркомании мы постараемся тоже поставить заслон.

- Николай Владимирович, в преддверии профессионального праздника, что бы Вы пожелали своим сотрудникам?

- Прежде всего, здоровья, успехов в службе и в личной жизни. Пусть в их семьях всегда царят покой и взаимопонимание. Ведь наша работа не знает ни выходных дней, ни праздников, да и домой порой возвращаемся далеко за полночь. И когда дома будет надёжный тыл, то и служба будет в радость.
Автор:Виктор МОРДОВИН Фото автора