Лента новостей
Статья20 марта 2015, 16:02

За каждым решением – чья-то судьба

В минувший четверг прошло очередное заседание комиссии по вопросам помилования на территории области.

Восемь ходатайств о помиловании заключённых, отбывающих наказание в различных исправительных учреждениях Тамбовщины. Восемь преступлений, в которых членам областной комиссии, по сути, нужно было разобраться снова, чтобы понять, заслуживает ли конкретный человек помилования – пересмотра дела, снятия судимости или изменения срока заключения.

В состав комиссии по помилованию входят не только профессиональные юристы. Это люди разных специальностей, с высшим образованием, жизненным и чисто житейским опытом, уважаемые в обществе.

В ходе рассмотрения каждого обращения комиссия опиралась не только на факты материалов уголовных дел. Сотрудники колоний – руководители отрядов и психологи – давали краткую характеристику осуждённым. Уживчив ли человек в коллективе, поддерживает ли отношения с родственниками, как реагирует на распоряжения руководства колонии, насколько объективно оценивает свои поступки и возможные их последствия.

За каждым делом – чья-то судьба. И только оценив совокупность фактов и характеристик, можно принять объективные решения, которые после заседания комиссии по помилованию были направлены на рассмотрение губернатора области.


Фото автора

Автор:Юлия Носова