Лента новостей
Статья19 июня 2015, 10:35

Закон обязывает


Федеральным законом от 8 июня 2015 года № 143-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 21 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». В частности, транспортное средство может избежать принудительной эвакуации, если причина его задержания устранена до начала движения эвакуатора.

Кроме того, предусматривается, что при несоблюдении требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, автомобиль подлежит эвакуации только при применении таких знаков вместе со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства.

Вводится и административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного знака «Инвалид», а также ответственность водителей за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен такой знак. Административная ответственность предусмотрена также за управление мопедом без мотошлема или в не застёгнутом мотошлеме.

Федеральный закон вступил в силу с 19 июня этого года.

Автор:Уваровская межрайпрокуратура