Лента новостей
Статья13 октября 2014, 12:16

Заплатите штраф вовремя

Одним из важнейших направлений деятельности ОМВД России по г. Котовску, помимо выявления, пресечения, профилактики преступлений, а также их раскрываемости, является взыскание административных штрафов, наложенных на граждан, совершивших административные правонарушения.

С человеком, допустившим административное правонарушение, проводятся профилактические беседы, ему разъясняются порядок и сроки оплаты назначенного административного штрафа. Постановление об административном правонарушении вступает в действие через 10 суток, в течение которых гражданин, в случае несогласия с назначенным наказанием или расследованием в целом, имеет право обжаловать данное постановление в порядке, установленном законодательством РФ.

Срок добровольной уплаты административного штрафа составляет 60 суток; если это требование не выполнено, то возбуждается новое дело об административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. На лицо, не уплатившее штраф, составляется протокол об административном правонарушении. После чего дело направляется в мировой суд г. Котовска, где судья принимает решение о назначении гражданину административного наказания в виде штрафа в двойном размере, но не менее 1000 рублей, либо об административном аресте.

Стоит заметить, что в этот же момент возбуждается исполнительное производство в отделе федеральной службы судебных приставов по г. Котовску. Вышеперечисленный процесс не освобождает человека от уплаты ранее наложенного штрафа.

Сотрудники ОМВД России по г. Котовску и Котовского отдела ФССП совместно с инспектором по исполнению административного законодательства постоянно проводят рейды профилактического характера, направленные на взыскание штрафов, недопущение нарушения административного законодательства РФ в целом.
Автор:Андрей Дворецкий