Лента новостей
Статья13 января 2015, 23:00

Жить и действовать по законам

Жить и действовать по законам
Сегодня небольшой коллектив прокуратуры района представляет собой сплав опыта и молодости. Прокурор района Альберт Новиков трудится в этой сфере без малого 15 лет. Основной своей целью видит обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов.
Ответственно относятся к делу и остальные сотрудники коллектива. Используя небольшой опыт службы в органах прокуратуры, заместитель прокурора Владимир Тер-Акопов прилагает все усилия для достижения положительных результатов в работе. На бондарскую землю он приехал в сентябре прошлого года из Умётского района, где трудился помощником прокурора.
Александр Жуков, помощник прокурора, трудится здесь с апреля прошлого года. До этого работал в Мучкапском районе. Кстати, минувший год стал для него судьбоносным не только в плане работы, Александр Валерьевич обзавёлся семьёй.
Если же говорить о профессиональных задачах, то за год прокуратурой выявлено и устранено 1100 нарушений закона в различных сферах, внесено 133 протеста на противоречащие закону правовые акты, в суды направлено 257 заявлений, внесено 265 представлений об устранении нарушений. К административной ответственности по постановлению прокуратуры привлечено 104 должностных лица, к дисциплинарной - более 200. В адрес руководителей правоохранительных органов района внесено пять представлений, в результате этих действий к дисциплинарной ответственности привлечены четыре должностных лица.
Осуществляя надзор за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства, прокуратура выявила 238 нарушений, отменено 160 незаконных постановлений органов дознания и следствия.
Прокуратура сегодня - действенный орган на службе правосудия, куда любой гражданин может обратиться с жалобой, заявлением и получить своевременный исчерпывающий ответ. За прошлый год таких письменных обращений было рассмотрено более сотни.

ВАЖНО:
Наступивший год ставит перед прокуратурой новые задачи, верится, что сотрудники с ними обязательно справятся! Пусть почётное звание надёжных стражей закона придаёт им жизненных сил, энергии и оптимизма в решении самых сложных профессиональных задач.
Автор:Валентина Шишкина. Фото автора