Лента новостей
Видео14 июня 2023, 12:30

«30 лет на службе избирателям»: самое главное - соблюдение закона

Юрист, организатор выборов с большим стажем, обладатель Почётного знака ЦИК России Галина Макарова уверена, что самое главное в функционировании избирательной системы — соблюдение закона. Специалист рассказала, как «на заре» развития системы в регионе учились проводить выборы.

«30 лет на службе избирателям»: самое главное - соблюдение закона

Юрист Галина Макарова знает об избирательной системе Тамбовской области всё. Она работает в системе с самого её основания — 1993 года. С 2007 по 2021 годы Галина Макарова входила в состав избирательной комиссии Тамбовской области в качестве члена комиссии с правом решающего голоса! На протяжении 10 лет работала секретарем избирательной комиссии региона. За годы общественной деятельности удостоилась Почётного знака ЦИК России.

Как любой хороший юрист, Галина Макарова уверена, что главное — это соблюдение закона. В выборной системе - тем более. В период становления системы главной задачей для избирательной комиссии области было научить жителей региона организовывать и проводить выборы согласно законодательству. Галина Макарова вспоминает, как она выезжала с обучающими лекциями во все районы и города Тамбовской области и выступала для многочисленных залов, в которых собирались председатели, секретари, заместители председателей участковых комиссий.  

— Мы рассказывали, как проводить подсчёты и подводить итоги, составлять протокол, как себя вести с избирателями и кандидатами, — рассказала Галина Макарова.
Автор:Диана Яшина