Лента новостей
Экономика16 июня 2023, 10:34

Правительство Тамбовской области и Россельхозбанк подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение будет направлено на помощь в решении приоритетных задач социально-экономического развития региона, укрепление её экономического, аграрного и промышленного потенциалов.

Правительство Тамбовской области и Россельхозбанк подписали соглашение о сотрудничестве
Фото: Павел Васильев

На Петербургском международном экономическом форуме Глава Тамбовской области Максим Егоров и председатель правления Россельхозбанка Борис Листов заключили соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на помощь в решении приоритетных задач социально-экономического развития региона, укрепление её экономического, аграрного и промышленного потенциалов.

Аграрии области реализуют различные инвестиционные проекты при поддержке Россельхобанка, который применяет при кредитовании механизмы господдержки. Стороны планируют расширять взаимодействие в различных направлениях, в том числе для создания индустриальных и технологических парков, территорий опережающего социально-экономического развития, реализации государственных программ развития инфраструктуры моногородов.

— Развитие сотрудничества с Россельхозбанком имеет для нашего агропромышленного региона особое значение. На будущее у нас амбициозные планы. Мы намерены активно развивать глубокую переработку и экспорт сельхозпродукции. Серьёзное внимание уделяем цифровизации производственных процессов. Важным направлением остаётся совместная работа по комплексному развитию сельских территорий, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Банк намерен увеличить кредитные вложения в агропромышленный сектор экономики области. В том числе предоставит льготные инвестиционные кредиты на развитие приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса, на техническую и технологическую модернизацию средств производства, производственных процессов, которые используют сельские товаропроизводители, включая граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Продолжится программа продвижения фермерской продукции, проект «Школа фермера».

В планах — совершенствовать линейку кредитных продуктов для поддержки различных форм деятельности в сельской местности, в том числе не связанных с производством и переработкой продукции. Это сельский туризм, сельская торговля, народные промыслы и ремёсла, бытовое и социально-культурное обслуживание сельского населения, заготовка и переработка дикорастущих плодов и ягод, лекарственных растений и другого недревесного сырья.

Автор:Ольга Смыкова