Лента новостей
Спорт25 февраля 2020, 19:01

С межрегионального турнира по быстрым шахматам юные котовчане приехали с наградами

Фото: архив семьи Поповых.
Фото: архив семьи Поповых.

Команда юных котовчан привезла со второго открытого межрегионального турнира по быстрым шахматам среди детей медали и кубки. Турнир проводился в городе Задонск Липецкой области в День защитника Отечества и посвящался 75-летию Великой Победы.

Сразиться между собой собрались 180 шахматистов из Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Тульской областей. Впервые соревнования состоялись в четырёх возрастных категориях. Среди девушек в группе 2003 года рождения (13 лет) и моложе на старт шахматных баталий вышли 38 участниц, в том числе шестилетние котовчанки Серафима Попова и Ксения Скосарева. Они завоевали первое и второе места в категории «2013 год рождения (7 лет) и моложе». Причём Серафима в последнем туре победила соперницу из Липецкой области, старше себя на 10 лет, и заняла 11 место среди всех девушек.

С межрегионального турнира по быстрым шахматам юные котовчане приехали с наградами

Напряжённый спор между собой вели и 36 мальчиков в группе спортсменов 2011 года рождения (9 лет) и моложе. Котовские шахматисты и здесь отличились. Егор Поздняков позволил только одному, более старшему сопернику обойти его. В итоге у котовчанина серебро. Дмитрий Елагин стал первым в категории «2013 год рождения (7 лет) и моложе». Тихон Попов мог бы играть в группе спортсменов 2009-2010 годов рождения (10-11 лет). Однако он пожелал попробовать свои силы с более опытными соперниками - кандидатами в мастера спорта и перворазрядниками. Мальчик занял 8 место из 49 участников. Организаторы турнира отметили его результат как лучший результат от Тамбовской области и вручили диплом и кубок.

- Приятно, что всё больше котовских детей начинают увлекаться шахматами, и родители поддерживают их в этом. Вот и в праздничный день 23 февраля они, невзирая ни на что, привезли ребят на шахматный турнир в Задонск. Подарили и им, и себе только приятные эмоции, - отмечает отец Серафимы и Тихона Поповых Павел.

Автор:Тамара Сантылова