Лента новостей
Спорт29 октября 2019, 15:00

Котовский шахматист второй год подряд выигрывает престижный кубок

Фото: архива семьи Поповых
Фото: архива семьи Поповых

Тихон Попов во второй раз стал победителем престижного шахматного турнира на Кубок чемпионки мира Александры Костенюк.

Вместе с ним в соревнованиях, которые проходили в Московской школе управления Сколково, принимала участие младшая сестра Серафима. На турнир съехались представители множества регионов страны. Даже приехали ребята издалека - из Ханты-Мансийского автономного округа.

Котовский шахматист второй год подряд выигрывает престижный кубок

На соревнованиях брат и сестра в точности повторили прошлогодний успех. Тихон в самой старшей категории участников (9-10 лет) не оставил шансов соперникам. За тур до финиша он досрочно стал победителем. Серафима играла в очень сильной группе шестилетних девочек и в трудной борьбе завоевала серебряную медаль.

- Второй год подряд мне достаётся Кубок Александры Костенюк. Знаю, что за всё время проведения таких турниров это не удавалось пока никому. Очень рад успеху. Буду стремиться к новым победам, - говорит Тихон Попов.

Чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк лично вручила победителям турнира награды и подарки. Идея проведения детского престижного турнира появилась в 2007 году.

Напомним, Тихон и Серафима Поповы из Котовска также недавно завоевали бронзовые медали на шахматном фестивале «Коломенская верста», который проходил в Подмосковье.

Автор:Тамара Сантылова