Лента новостей
Статья9 марта 2022, 18:31

Ладные вещицы. Тамбовчанка около десяти лет плетёт ловцов снов

Евгения Бурцева уверена, что это помогает изменить состояние человека и защитить его.

Ладные вещицы. Тамбовчанка около десяти лет плетёт ловцов снов
Фото: Евгения Графская

В народе существует несколько оберегов для защиты человека или жилища от злых духов, болезней или неудач. Благодаря популярности в мире, они со временем стали не только предметом для сохранности физического и психологического состояния, но и украшением, а также источником вдохновения. Тамбовчанка Евгения Бурцева плетёт ловцов снов около десяти лет и уверена, что это помогает изменить состояние человека и защитить его.

— Есть украшение в виде ловца снов, есть серьги, тоже в виде ловца снов. Они не выполняют функцию «сладких снов», не отпугивают кошмары. Но они даже в таком случае выполняют обереговую функцию. Они отвлекали внимание от лица, глаз — того, через что можно влиять на человека. И чем ярче и необычнее украшение — тем лучше, тем оно больше привлекает взгляд. И когда молодые девушки их выбирают, это очень хорошо. Они говорят, что люди реагируют мгновенно и скрывают свою первую, искреннюю, эмоцию. И даже если кто-то позавидовал украшению девушки — то эта зависть уйдёт в украшение, — рассказала Евгения Бурцева.

Она отметила, что часто чувствует энергию от изготовленных ловцов снов.

— Бывают такие случаи, что сделаешь ловца, а он получается по энергетике очень будоражащий. Я не могу спать спокойно — он меня очень сильно будоражит. В таких случаях я его складываю, и он у меня не висит дома. Я его заворачиваю и убираю на полочку.

Мастерица добавляет, что называет изготовленные амулеты «ладными вещицами».

— Это потому что они налаживают лад, улаживают. Лад —  это хорошо.

 

С чего всё началось

Тамбовчанка признаётся, что начала заниматься изготовлением амулета по воле случая. И добавляет, что каждому в жизни даются возможности и надо их ценить.

— Моя подруга попросила меня несколько лет тому назад сделать ей ловца снов. А я не знала, что это такое. Это вообще никогда не попадалось мне даже на глаза, я не представляла, что это такое. Но любопытно стало, и это самое любопытство и отправило в эти истории, в эти легенды. Мне это очень понравилось. Это отозвалось как-то с тем, что у меня внутри было на тот момент. Ну и всё — я попробовала сделать, и пошло, и получилось. И до сих пор идёт, — поделилась Евгения.

Она рассказала, что главным при изготовлении является не усидчивость или аккуратность, а «умение отдавать, умение принимать, участвовать, радоваться и умение быть настоящим».

— Меня никто не принуждает к этому. Желание возникло само собой. Я по необходимости, по своей собственной необходимости, их делаю. Или пока кто-то не обратится. Бывает, что я месяц не плету ловца. Бывает такое редко, но это нормально, — рассказала Евгения Бурцева.

 

Ива, нитки и оленьи жила

Амулет представляет собой паутину из ниток или оленьих жил, натянутых на круг из ивовой ветви. При этом Евгения отметила, что иногда основа для ловца снов может быть не обязательно круглой, а иметь разную форму.

Также в него могут вплетать перья, украсить его бисером, раковинами или бусинами.

— Чаще всего я беру деревянные колечки, делаю их из разных деревьев в зависимости того, кому это пойдёт — мужчине или женщине. Я не делаю из жил животных, но очень часто делаю из вощённого шнура. Ведь есть люди, которым принципиально, чтобы там не было шерсти, чтобы не было кожи или настоящего меха — им принципиально важно, чтобы животное при изготовлении не пострадало. Тогда можно найти альтернативы, — рассказала Евгения Бурцева.

По словам автора, затрат на изготовление амулета почти нет. Чаще всего это может быть только бензин (чтобы добраться до моря или леса, к примеру). Иногда — это камни, кожа, ленты или бусины. Многое из этого, правда, Евгения находит на море или в лесу.

— Когда я езжу на море, оно приносит очень интересные и красивые палочки. Конечно, собираешь, и они вот лежат — некоторые долго, а некоторые сразу же просятся в работу, и из них я тоже делаю ловцов. Иногда беру камни, полудрагоценные. Ими я очень часто или вышиваю основы, или же вплетаю в серединку, или же подвешиваю — в зависимости от желания заказчика. Если мне на ум приходит, что тот самый камень может помочь, то я буду использовать его, — отмечает Евгения Бурцева.

 

Что вдохновляет

— Конечно, меня вдохновляет человек, который попросил сделать ловца. Я понимаю, что помогаю человеку стать спокойнее. Я уверена, что максимум, что мы можем сделать в этой жизни, — это помогать друг другу. Это максимум, что мы можем сделать хорошего. Это одна из самых главных таких задач, качество человека — помогать, испытывать желание помогать друг другу.
Ладные вещицы. Тамбовчанка около десяти лет плетёт ловцов снов
Фото: личный архив Евгении Бурцевой
Ладные вещицы. Тамбовчанка около десяти лет плетёт ловцов снов
Фото: личный архив Евгении Бурцевой
Ладные вещицы. Тамбовчанка около десяти лет плетёт ловцов снов
Фото: личный архив Евгении Бурцевой
Ладные вещицы. Тамбовчанка около десяти лет плетёт ловцов снов
Фото: личный архив Евгении Бурцевой
Автор:Сергей Мосев