Лента новостей
Статья26 июля 2022, 13:01

Проверено на себе: съёмки в кино в Тамбове

Журналист РИА «ТОП68» стал участником съёмок короткометражного фильма, сыграв в массовке.

Проверено на себе: съёмки в кино в Тамбове
Фото: Олеся Миронова

Корреспонденты РИА «ТОП68» продолжают проверять на себе, как работают и трудятся представители разных профессий, искусства и спорта. На этот раз журналист стал участником съёмок короткометражного фильма, сыграв в массовке. О магии киноискусства — в репортаже «Проверено на себе: съёмки в кино». 

 

Кино — это учёба

В Тамбове снимали сцены для короткометражного фильма Андрея Кречетова. Он родился в областном центре, сейчас учится в режиссёрской мастерской в Санкт-Петербурге, получая второго высшее образование. Картина — его дипломная работа.

— Это кино про подростка Ваню, который проводит своё последнее лето в родном городе, перед тем как уехать учиться в Москву, — рассказал режиссёр.

По его словам, он решил снять в Тамбове, чтобы расширить географию и снимать не только в столице.

Вместе с ним в Тамбов приехала съёмочная бригада, включая ассистента режиссёра, несколько операторов, «звукача» и других специалистов. Удалось договориться и с администрацией города о проведении съёмок в городе.

 

Кино — это долго

Актёров массовки пригласили сниматься в сценах отъезда и приезда Вани из города. Для этого выбрали остановку общественного транспорта на улице Запрудной в микрорайоне Майский.

Смена (то есть период, за который проходят съёмки) у актёров массовых сцен составляла 7 часов — с 11:00 до 18:00. За это время надо было снять три сцены.

По факту получилось дольше, но ориентир изначально был такой, поэтому часть исполнителей сразу отказалась из-за времени. Однако самые стойкие и любящие кино приступили к съёмкам.

На территории возле остановки, которая стала съёмочной площадкой — а рядом располагался пустырь и строящийся дом — устроили базу для киноспециалистов, а также сделали навес для массовки. Там актёры готовились и переодевались, а на базе настраивали технику. В массовке были самые разные люди — и подростки, и взрослые, и мамы с детьми, и дедушки с внучками.

Проверено на себе: съёмки в кино в Тамбове
Фото: Сергей Мосев
Проверено на себе: съёмки в кино в Тамбове
Фото: Сергей Мосев

Кино — это терпение

Как таковой подготовки у актёров не было: сцены приезда и отъезда были без слов. Кто-то из актёров массовки играл выходящих из автобуса вслед за главным героем, другие просто продолжали сидеть в транспорте. Это снималось сверху, с операторского крана.

Для эпизода, когда автобус останавливается и из него выходят актёры, пришлось сделать 12 дублей. Во второй сцене — это же действие, но изнутри салона, — 21 дубль.

И каждый дубль все действующие лица возвращались на свои места и проделывали все те же действия: вставали, разговаривали между собой, шли в определённом режиссёром порядке. Сложность была в том, что нужен был лучший кадр.

То главный герой слишком медленно шёл, то другие актёры были пассивны и нужно было добавить им действия: расстегнуть рюкзак или достать телефон. Актёры менялись ролями — например, «добавляли» сестру, и они отыгрывали родственников, которые обсуждают, куда первым делом поедут в Тамбове. Вносились правки и в поведение главного героя — в его движения или взгляд.

Например, последнюю сцену за смену — как люди заходят в автобус — сняли за 14 дублей, меняя и порядок очереди, и расположение в ней людей. Также главный герой или заходил первым и возле него все проходили, или он шёл последним, успевая зайти в салон в последний момент. Такие правки и дополнения, улучшающие кадр, вносились до появления лучшего эпизода.

Не стоит забывать и о такой вещи, как освещение. В какой-то момент небо заволокло облаками, и операторы старались успеть «ловить» солнечные лучи.

Дубли были также техническими — например, надо было записать «чистый» звук. Или в кадре появлялись машины, прохожие (один эпизод сняли в тот момент, когда местный житель выгуливал собаку, для чего с ним договорились о съёмках).

Всё это повторялось и отыгрывалось до тех пор, пока режиссёр не говорил, что всё снято.

Проверено на себе: съёмки в кино в Тамбове
Фото: Сергей Мосев

Кино — это форс-мажоры

Любители кино часто читают, что производство какого-то фильма «затянулось». Причин может быть много, и одна из них — это форс-мажоры: когда что-то ломается, портится погода или кто-то заболевает.

В Тамбове на съёмках произошло три форс-мажора.

Сначала пошёл дождь. Актёры попрятались в автобус, а члены съёмочной группы переносили туда технику, потому что в какой-то момент порывы ветра стали уносить навес для защиты оборудования.

Дождь шёл в течение часа — пришлось ждать, пока он закончится полностью, потому что даже под моросящими каплями стоять на улице (а снималась сцена захода в автобус) было не комфортно и не нужно по сюжету (актёры должны быть сухими).

После этого операторам понадобилась техническая деталь, чтобы камера в салоне во время передвижения автобуса не двигалась. Технику пришлось покупать и ехать для этого пришлось в магазин, из-за чего съёмки снова остановились.

А затем сломался автобус. Так как по сценарию он должен был ехать, то пришлось искать ему замену. Спустя минут 50 приехал другой автобус и съёмки продолжились.

 

Кино — это актёры

По сюжету действие картины происходило в недалеком прошлом, поэтому актёров массовки попросили не надевать брендовые вещи и не выглядеть модно и стильно. Кто-то взял с собой сменные вещи и переодевался на месте. Обмен вещами происходил и в целом на съёмочной площадке: менялись рюкзаками, обновляли верхнюю одежду.

Главному герою наносили крем на лицо, а вот девушек для массовки просили приходить без сильного макияжа.

И, конечно, на площадке следили, чтобы ничего лишнего не попало в кадр. Это могли быть бутылки с водой или термос.

 

Кино — это магия

Художественное кино может быть максимально реалистичным, но оно никогда не повторяет реальность. Ведь это многократно повторенные и сыгранные действия, снятые в конкретный момент времени. Кино — это лучший кадр, эпизод, который понравился режиссёру, где всё выверено: экспозиция, цвет, мимика персонажа, ближний и дальний план и ещё много чего.

Чтобы добиться этого, приходилось не только повторять действия (актёрам) или ловить нужную цветогамму (операторам), но и применять творческий подход. Например, после того, как прошёл дождь, на окнах автобуса образовались капли. Они создавали особый эффект, поэтому, когда солнце начало греть, чтобы они не исчезли, стекла поливали пульверизатором.

Из таких элементов и создаётся художественность картины. Когда в последнем дубле последней сцены все в определённом порядке с определёнными задачами заходили в автобус (корреспондент РИА «ТОП68» шёл вторым и в кадре читал новости в телефоне) под лучами закатного солнца (выигрышно для создания нужного фона), а главный герой вовремя занял своё место — только тогда режиссёр и сказал: «Снято!». Добавив: «Творчески».

Съёмки в Тамбове в целом заняли шесть съёмочных дней. Сняли сцены во дворе, на крыше дома, на пляже и на фоне городских пейзажей. О том, когда картина выйдет и где её можно будет посмотреть, станет известно позже.

Проверено на себе: съёмки в кино в Тамбове
Фото: Сергей Мосев
Проверено на себе: съёмки в кино в Тамбове
Фото: Сергей Мосев
Автор:Сергей Мосев