Лента новостей
Статья28 июля 2022, 13:01

С чего начинается Тамбовская область. Барская гора

В год юбилея области рассказываем о «народных» уголках региона.

С чего начинается Тамбовская область. Барская гора
Фото: Евгений Юдин

В год 85-летия Тамбовской области продолжаем путешествовать по «народным» уголкам региона. Туда, где бьют родники, протекают живописные реки, где красота создаётся самой природой. В этот раз вместе с Евгением Юдиным в рамках проекта «С чего начинается Тамбовская область» отправляемся на Барскую гору в Инжавинский район.

Название это место получило в XVII веке. Когда-то здесь на опушке леса находился дом помещицы Марии Исаевны Виноградовой. Её муж был известным в Тамбове учёным-историком. Русло Вороны подходило к самому косогору, на реке работала ветряная мельница. На южном склоне был сад, а от него вниз к роднику спускалась тропинка. Сегодня нет ни сада, ни родника, а лес есть лишь на склоне одного из бугров севернее Барской горы.

Чем славится Барская гора? Теми видами, которые с неё открываются.

— Слева видно озеро Рамза, прямо — Кипец, сочные краски зелени летом или жёлтые — осенью поражают яркостью. Особенно привлекает излучина старого русла реки Вороны, местные жители называют его Зуяк, по одной из версий, по фамилии некоего заядлого рыбака Зуева, по другой — из-за внешней схожести изгибов реки с буквой «З». Вид со смотровой прекрасен всегда. Но если вы мечтаете запечатлеть кадры, заслуживающие международных премий, то приезжать лучше очень рано, на заре либо на закате.

Итак, как добраться: координаты 52.448154, 42.586130. Евгений подчёркивает, что часть дороги с грунтовым покрытием. Поэтому отправляться в путь лучше в сухую погоду. На дорогу уйдёт около двух часов (примерно — 120 километров). Желательно прихватить с собой перекус.

— Если кто поедет, имейте в виду. Дорога по навигатору ведёт на край села Паревка. И этот самый край, расположен на резком возвышении под углом порядка 45 градусов и на высоту метров 50-и, грунтовка, не очень хорошего качества. Возвышение за поворотом крайнего дома не видно, поэтому было сюрпризом.

Не исключается, что к месту есть и другая дорога.

А на вершине имеется то, что нужно. И стоянка импровизированная, и столик с лавочками.

— Посидеть вечерком, полюбоваться такой красотой, милое дело.
С чего начинается Тамбовская область. Барская гора
Автор:Ольга Смыкова