Лента новостей
Статья12 июня 2022, 09:04

«Переходить на вейп с сигарет бессмысленно — вредно всё». Кардиолог объяснил разницу между никотиновыми продуктами

Тамбовский врач высшей категории Юрий Говша перечислил риски потребителей сигарет, вейпов, а также никотиновых жвачек и пластырей.

«Переходить на вейп с сигарет бессмысленно — вредно всё». Кардиолог объяснил разницу между никотиновыми продуктами
Фото: pexels.com

Все мы с детства знаем, что говорит Минздрав о курении. Несмотря на это, многие или игнорируют рекомендации врачей и близких, или, прислушавшись, решают оставить традиционные сигареты… чтобы перейти на «другой уровень». Никотиновые жвачки, пластыри и ставший очень популярным вейп – о том, чем они отличаются от сигарет, и достаточно ли курильщикам просто «сменить команду», чтобы оздоровиться, РИА «ТОП68» рассказал тамбовский кардиолог высшей категории Юрий Говша.

В первую очередь врач подчеркнул, все эти вещи содержат одно и то же вещество – никотин. И поэтому биологические риски одинаковы для любого подвида никотиновой зависимости – расширение сосудов, при наращивании количества – проблемы с зубами и спазмы:

- Даже у людей без особых проблем со здоровьем от такого воздействия однажды может произойти остановка сердца в результате спазма сосудов, особенно при сильном стрессе. В то же время никотин действует на так называемую систему «мозговой награды».
«Переходить на вейп с сигарет бессмысленно — вредно всё». Кардиолог объяснил разницу между никотиновыми продуктами
Фото: tambov.gov.ru

В организме человека присутствует ацетилхолин – органическое вещество, по структуре очень похожее на никотин. Оно является медиатором нервной системы и передаёт сигнал системе мозговой награды:

- Проиллюстрировать этот процесс можно таким образом: древний охотник убивает мамонта, жирный кусок попадает на язык, импульс идёт на рецепторы и выбрасывается как раз наш собственный, естественный внутренний «никотин» - ацетилхолин. Это приводит к повышению уровня эндорфина и дофамина в нервной системе, возникает удовольствие – и охотник гоняется за следующим мамонтом уже не столько ради мяса, сколько ради нового «позитива».

Кардиолог подчёркивает – поскольку сущность «пробы на вкус» всех никотиновых продуктов одинакова, идентично и вначале их обманчиво приятное воздействие на организм, а затем – и неизбежная расплата:

- От вейпового курения много вреда. Человек, казалось бы, успокаивается, избавляется от тревоги, в определённых условиях чувствует себя комфортно – но есть одно «но». Если, например, кофе нервную систему возбуждает и приносит удовольствие, а также формирует зависимость – то человек от этого меньше не живёт. А вот никотин существенно сокращает шансы на долголетие, и поэтому разграничить вред вейпа и сигарет невозможно.  
«Переходить на вейп с сигарет бессмысленно — вредно всё». Кардиолог объяснил разницу между никотиновыми продуктами
Фото: zdrav.tmbreg.ru

Для того, чтобы избежать печальных последствий, люди неоднократно предпринимали попытки понизить количество канцерогенных веществ и смол в сигаретах и делать различные фильтры. Согласно исследованиям, эти меры принесли определённый результат – количество случаев рака лёгких стало меньше, что лишний раз показало опасную составляющую курения.

- И всё-таки любые устремления создать «менее вредные сигареты» проблему никогда не решат, потому что никотин сам является канцерогенным веществом, а без него сигареты и вейпы станут подобием безалкогольного пива или шоколадницы без шоколада – спроса на них не будет почти никакого, и на них перейти с обычного курения никто не захочет. В вейпах, как правило, нет молекул со смолами. Но у курильщиков в 60-70 лет, не умерших ранее от инфаркта и инсульта, обычно возникает рак – и провоцируют его что вейп, что сигареты.

При этом Юрий Говша отметил и то, что между вейпами и сигаретами с одной стороны, и никотиновыми жвачками и пластырями с другой есть важное различие. Так, первые действуют за счёт капиллярной системы лёгких, быстрой концентрации никотина – и потому кажутся на порядок более опасными.

«Переходить на вейп с сигарет бессмысленно — вредно всё». Кардиолог объяснил разницу между никотиновыми продуктами
Фото: pexels.com
- То есть в формировании никотиновой зависимости играет роль не только вещество, но и способ употребления этого вещества. И как раз между сигаретами и вейпами в этом смысле разницы нет никакой. Соответственно, способы отвыкания, отучения от курения тоже зависят не от перехода на «менее вредные аналоги сигарет», а от методики их употребления. Например, можно не только постепенно уменьшать количество используемых сигарет, но и, в случае с никотиновой жвачкой – не дожёвывать её до конца, постепенно уменьшая получаемое организмом удовольствие, тем самым мотивируя его отказаться от вредного вещества.

При этом в медицинской практике очень важным остаётся и индивидуальный фактор. Так, если кто-то воспринимает никотиновую жвачку или пластырь как нечто незначительное, то некоторые сразу реагируют на них чрезвычайно болезненно. То же самое может касаться и повышенного вреда от сигарет – поэтому переходить от них как от неожиданно сильного раздражителя к вейпу бессмысленно.

«Переходить на вейп с сигарет бессмысленно — вредно всё». Кардиолог объяснил разницу между никотиновыми продуктами
Фото: Алексей Бучнев

Во многих случаях и вейпы, и сигареты очень опасны для людей с прирождённой предрасположенностью к никотину. Юрий Говша отметил, что из-за множества генетических факторов человек может быть склонен как к алкоголю и наркотикам, так и к никотину:

- Так происходит потому, что у этих людей, к сожалению, присутствует дефицит той самой системы «мозговой награды». Например, потому что дофаминовые рецепторы работают не в полную силу. В начале века невролог и психиатр Фёдор Рыбаков даже опубликовал статью, в которой был интересный тезис: «Для того, чтобы сделаться пьяницей, нужно прежде всего им родиться». Для таких людей зависимости служат симуляторами возбуждения слаборазвитых систем, и им труднее остановиться и спасти самих себя.

По словам врача, на самом деле алкогольная, наркотическая или никотиновая зависимости очень похожи – и лечить одну из них другой, или какой-то вид одной из них другим видом никогда не получится. При этом очень условным выглядят и такие понятия как «тяжёлые наркотики», «более вредные», «менее вредные»:

- Мы знаем про ужасный вред, который наносит человеку героиновая зависимость – а между тем по статистике смертность от неё по сравнению с никотиновой мизерная, и поэтому ни в коем случае нельзя преуменьшать опасность ни первой, ни второй. Очень хорошо было бы не только не пытаться менять шило на мыло, но и не выбирать из списка опасных для человека веществ вообще ничего – во благо собственного здоровья.

 

*Курение и употребление любых видов табачных и никотиносодержащих изделий вредит вашему здоровью

Автор:Иван Шарапов