Лента новостей
Статья25 сентября 2022, 17:01

Дороги без опасности: какие знаки водители часто путают

В рамках проекта напоминаем о том, какие дорожные знаки бывают. В Правилах дорожного движения выделяются следующие знаки: предупреждающие; знаки приоритета; запрещающие; предписывающие; знаки особых предписаний; информационные; знаки сервиса; знаки дополнительной информации.

Дороги без опасности: какие знаки водители часто путают
Фото: Сергей Мосев

Регулирование дорожного движения проводится с помощью различных средств. Для этого в том числе применяются светофоры, разметка, дорожные знаки. В рамках проекта «Тамбов: дороги без опасности» расскажем о том, какие бывают знаки; разъясним значение тех знаков, которые водители чаще всего путают. 

 

Виды знаков

В Правилах дорожного движения выделяются следующие знаки: предупреждающие; знаки приоритета; запрещающие; предписывающие; знаки особых предписаний; информационные; знаки сервиса; знаки дополнительной информации.

Предупреждающие знаки информируют водителей о том, что впереди опасный участок. Движение по такому отрезку требует принятие мер, соответствующих обстановке. Например, знак 1.17. «Искусственная неровность». В народе искусственную неровность называют «лежачий полицейский». Преодоление искусственной неровности требует снижения скорости. То есть знак предупреждает, что впереди искусственная неровность и для проезда её нужно снизить скорость.

Предписывающие знаки указывают на определённые действия, вводят режим движения. Среди них, например, 4.3. «Круговое движение», 4.4.1 «Велосипедная дорожка» и другие.

Знаки приоритета определяют, кто первым проедет перекрёсток или узкую часть дороги. Пример такого знака, 2.1. «Главная дорога».

Запрещающие знаки вводят или отменяют ограничения. Пример знака так называемый «кирпич» или знак 3.1. «Въезд запрещён».

Знаки особых предписаний вводят или отменяют определённые режимы движения. В числе таких знаков 5.1. «Автомагистраль», знак 5.5. «Дорога с односторонним движением» и другие.

Информационные знаки сообщают о расположении населённых пунктов и других объектов, а также об установленных или о рекомендуемых режимах движения; знаки сервиса — о расположении соответствующих объектов. Знаки дополнительной информации уточняют или ограничивают действие знаков, с которыми они применяются. Также они могут содержать иную информацию для участников дорожного движения.

 

Какие знаки часто путают

Некоторые дорожные знаки водители часто путают. О них рассказываем ниже.

Знаки 3.1. «Въезд запрещен» и 3.2. «Движение запрещено». Оба знака относятся к группе запрещающих, но имеют разное значение.

Дороги без опасности: какие знаки водители часто путают

Первый знак запрещает въезд всех транспортных средств в данном направлении; второй запрещает движение всех транспортных средств.

Знак 3.2. запрещает движение транспорта в обоих направлениях. Его действие не распространяется:

  • на маршрутные транспортные средства;
  • на транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне;
  • на транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне;
  • на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, если на транспорте установлен опознавательный знак «Инвалид».

Действие знака «кирпич» или «Въезд запрещён» не распространяется только на маршрутные транспортные средства. Такой знак можно встретить, например, на дороге с выделенной полосой для общественного транспорта или на дороге с односторонним движением, где он устанавливается для запрета въезда транспортных средств во встречном направлении.

За нарушения требований знаков грозит предупреждение или штраф в 500 рублей. А вот за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением — штраф пять тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырёх до шести месяцев.

 

Знак 3.27. «Остановка запрещена» и знак 3.28. «Стоянка запрещена»

Дороги без опасности: какие знаки водители часто путают

Знак 3.27. запрещает как остановку, так и стоянку. А вот 3.28. — только стоянку. То есть знак «Стоянка запрещена» допускает водителю сделать остановку транспортного средства до пяти минут. Либо на большее время, если оно необходимо для посадки или высадки пассажиров, загрузки или разгрузки транспортного средства. Действие первого знака не распространяется на маршрутные транспортные средства и транспортные средства, используемые как легковое такси, в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, обозначенных разметкой 1.17 и (или) знаками 5.16 — 5.18 соответственно. Действие второго знака не распространяется на транспортные средства, управляемые инвалидами, перевозящие инвалидов, в том числе детей-инвалидов, если на них установлен опознавательный знак «Инвалид», а также на транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, и на такси с включенным таксометром.

 

Знаки 3.24. «Ограничение максимальной скорости» и 4.6. «Ограничение минимальной скорости»

Дороги без опасности: какие знаки водители часто путают

Знак 3.24 является запрещающим, а 4.6 — предписывающим. Первый запрещает движение со скоростью большей, чем указано на знаке. Второй — разрешат движение только с указанной или большей скоростью

Также есть ещё знак 6.2. «Рекомендуемая скорость» — это информационный знак.

 

Знаки 4.1.1. «Движение прямо» и 5.5. «Дорога с односторонним движением»

Дороги без опасности: какие знаки водители часто путают

Знак 4.1.1. — предписывающий, 5.5 — знак особых предписаний. Первый указывает направление движения. Его действие распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак. При этом он не запрещает поворот направо во дворы и на другие прилегающие к дороге территории; не распространяется на маршрутные транспортные средства. Второй знак обозначает дорогу или проезжую часть, по которой движение механических транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.

 

Знак 2.6. «Преимущество встречного движения» и 2.7. «Преимущество перед встречным движением»

Знаки 2.6 и 2.7 — это знаки приоритета. В первом случае на узком участке дороги преимуществом пользуется встречный транспорт; во втором — встречный транспорт должен уступить дорогу (красная стрелка обозначает того, кто уступает).

Дороги без опасности: какие знаки водители часто путают
Автор:Ольга Смыкова