Правый берег реки Вороны в с. Караул. Солнечный день. Построение на плацу. Торжественная обстановка. Поднят флаг. Звучит поздравление с открытием IX областной военно - патриотической игры "Русский витязь", посвященной 70 - летию со дня обороны Брестской крепости.
Мальчишки и девчонки школы - интерната были настроены решительно и готовы к победе. Вот уже который год они под руководством организаторов - учителей основ безопасности жизнедеятельности и физической культуры С. И. Иноземцева и Д. Л. Полянина и автора этих строк принимают участие в военно-патриотических соревнованиях, демонстрируя свои навыки, мастерство и ловкость.
И вот игра "Русский витязь" началась. Она стартовала третьего мая с конкурсной литературно-музыкальной композиции. Конкуренция была огромной. Но наши девчонки Людмила Мальвинова и Светлана Антипова смогли очаровать всех своим выступлением. Мы выступили лучше всех!
Но на этом наши победы не закончились. Конкурсные домашние задания "Эссе" и "Открытка ветерану", которые мы сделали с душой, ярко и оригинально, тоже были оценены по достоинству - почетное третье место!
Во второй день соревнований под бравые звуки военной музыки подразделения разворачивались в боевые порядки. Все разошлись по этапам. Наши ребята Андрей Есиков, Кирилл Петров, Сергей Трунов, Виктория Позднякова, Вероника Жихарева, Алёна Дербенёва во главе с капитаном Кириллом Щукиным то форсировали по "кочкам" "болото", то отвечали на вопросы, отчаянно вспоминая все, что знали, то демонстрировали строевую подготовку, маршируя с песней, чеканя шаг.
Не поздоровилось и неприятельским пулеметным расчетам. Ребята уверенно, а главное - метко закидывали огневую позицию учебными гранатами.
На каждом этапе игры дежурили судьи, которые объясняли участникам правила соревнований и ставили баллы. В тот день ребята выступили не лучше всех, но и в аутсайдерах не оказались, заслужив почетное второе место!
В последний день соревнований, как и положено, организаторы награждали победителей дипломами и грамотами. В результате в нашей копилке их оказалось шесть.
Усталые, но счастливые мы вернулись домой! Задание выполнено! Через год нашу команду пригласили на юбилейную Х военно-патриотическую игру "Русский витязь", пожелаем ей удачи в победе!