Лента новостей
Статья28 июля 2011, 15:22

"О, студвесна, как много в этом слове..."

Жительница нашего города, студентка 5 курса ТГТУ Алина Вихарева в этом году в составе делегации от Тамбовской области была участницей XIX фестиваля "Российская студенческая весна" в Тюмени. Своими впечатлениями от этого главного творческого форума страны она поделилась на страницах новой тамбовской газеты "А", откуда мы сегодня и перепечатываем этот материал.

"О, студвесна, как много в этом слове..."

В середине мая население Тюмени резко возросло на 2000 человек. И дело тут вовсе не в успешности реализации государственной политики в области повышения рождаемости. "Виной" всему — XIX фестиваль "Российская студенческая весна", в 2011 году выбравший местом дислокации этот сибирский город.

Несколько слов о…

Как бы ни пытался главный студенческий фестиваль страны менять прописку, ежегодно его настигают сотни самых талантливых будущих дипломированных специалистов, чтобы определить достойнейшего из достойных в творческих состязаниях: хореографии, вокальном искусстве, мастерстве перевоплощения и других. А началось все в далеком 1993 году…
Первые шесть лет своей жизни фестиваль провел в Самаре, а когда подрос и окреп, уехал вместе с победителем в Санкт-Петербург. Были в его биографии Нижний Новгород, Ульяновск, Пермь, Кемерово, Нальчик. Где-то он оставался на несколько лет (Волгоград), откуда-то уезжал, но возвращался вновь (Казань). По мере взросления менялась конкурсная программа, его роль и значимость для всех тех, кто имеет к нему отношение. Для государства "Российская студенческая весна" — программа развития и поддержки студенческого творчества. Для принимающей стороны — возможность обновить инфраструктуру. Для коммерческих компаний — прекрасный объект для спонсорства.
А вот ответ на вопрос "Что значит студвесна для участников?" требует более подробного освещения.

На пути к славе


Вопреки расхожему мнению о том, что хорошая учеба и творческий процесс несовместимы, студенческая весна ежегодно объединяет под своими знаменами сотни учебных заведений по всей стране. Конечно, на каждом факультете каждого вуза есть несколько человек, которые в течение года пропадают в разнообразных лигах КВН, чем потом доставляют сильную головную боль руководителям студклубов, во время сессии доказывающим в деканатах, что активисты не просто весело проводили время на университетские деньги, но еще и привезли пару дипломов. Но это — исключение, а не правило. Более миллиона студентов каждую весну живут на репетициях и спят, закутавшись в килограммы декораций, после чего сдают сессию на стипендию. В идеале можно было бы сказать, что фестивали студенческого творчества не только не мешают учебе, но и воспитывают в участниках личностные качества, которые, несомненно, пригодятся им в профессиональной деятельности. Но ведь для большинства студвесна — просто весьма приятное воспоминание о "лучших годах в жизни". Хотя для тех самых двух тысяч, что, преодолев все отборы в регионе, завоевали право представлять его на российском уровне, все более чем серьезно.
Тот факт, что ежегодные соревнования в творчестве проходят на профессиональных площадках, а оценивают умения конкурсантов народные и заслуженные артисты и деятели искусств, популярные ведущие и известные журналисты, говорит о том, что слово "самодеятельность" уже давно не имеет никакого отношения к студенческой весне. И это несмотря на то, что свои таланты демонстрируют будущие инженеры, педагоги, врачи, а не представители профильных творческих вузов. Уровень подготовки участников настолько высок, что гению и безграничной фантазии российского студенчества остается только удивляться. Ведь даже если прочтение стихотворения в номинации "Художественное слово" может поразить до глубины души, чего тогда говорить о хореографии, вокале или региональных программах — одном из самых сложных направлений на фестивале.
Попасть на "Российскую студенческую весну" — значит получить доказательство того, что соседи не зря мучились, ежедневно вслушиваясь в вокальные упражнения или собирая побелку после очередного заучивания нового па. Многие из тех, кто когда-то поднимался на сцену фестиваля, стали настоящими "звездами" в своих регионах. Есть и те, для кого студвесна превратилась в лестницу к славе. Дима Билан, Алексей Чумаков и другие "звезды" современного российского шоу-бизнеса когда-то также волновались, ожидая своих заветных пяти минут перед жюри и зрителями РСВ. Команды КВН "Максимум", "СТЭПиКО" имеют в своих копилках дипломы о победах на студвесне.
Этот фестиваль открывает множество возможностей. Победители и призеры вместе с грамотой получают еще и гранты в неплохом денежном эквиваленте, которые они, как правило, тратят на дальнейшую реализацию своего творческого потенциала. РСВ обладает полномочиями концертного агентства, что дает право выдвигать лучших из лучших на международные конкурсы. К примеру, 20 победителей этой весны в Тюмени отправятся на Всемирную Универсиаду в Китай.
Независимо от результата, "Российская студенческая весна" — это колоссальный опыт. Опыт выступления на столь высоком уровне, опыт общения с коллегами и корифеями, которые в свободное от выставления оценок время охотно проводят мастер-классы. Кроме всего прочего, диплом участника или, еще лучше, победителя фестиваля делает портфолио более привлекательным, что повышает шансы, к примеру, на получение именной стипендии и просто повышает имидж в творческих кругах.
Однако все, конечно же, понимают, что в состязаниях равных кто-то все равно окажется лучшим. И главное, ради чего они готовы проехать несколько тысяч километров, это не столько диплом и премия, сколько невероятный калейдоскоп событий, в который попадает каждый, получивший звание "участника фестиваля".

Веселись, народ — студвесна идет!

Не творчеством единым сыта творческая элита российского студенчества. Выступление — это, безусловно, самое важное, но занимает этот процесс всего полдня из (как минимум) пяти фестивальных суток. Чем же заняться молодому, активному студенту вдали от родного дома? Вариантов масса!
Один из основных принципов "Показал себя, посмотри других, но поболей за своих". РСВ — это пять конкурсных площадок, и они определенно стоят того, чтобы побывать на каждой из них. Это не только способ времяпрепровождения, но и неиссякаемый источник вдохновения для будущих творческих идей, а также удивительный шанс значительно расширить географию своих друзей.
Общение — ключевая ценность всех подобных мероприятий. Атмосфера новых знакомств, бешеного ритма жизни и невероятной энергетики — вот за что любят и ценят студенческую весну ее главные действующие лица. Так формируются прочные взаимоотношения между регионами, и нередко бывает так, что в незнакомом городе встречаются знакомые лица.
Программа фестиваля всегда строится таким образом, чтобы у участников была возможность пообщаться за пределами конкурсных площадок. Начиная с "неофициальной" церемонии открытия в ночном клубе, продолжая работой фестивальных клубов в местах проживания делегаций (спорт, дискотека, костер и гитара и т. п.), заканчивая грандиозной вечеринкой-закрытием где-нибудь на берегу реки. А чего стоят 2000 сим-карт, позволяющих участникам бесплатно общаться друг с другом, или свободный доступ на все аттракционы в парке развлечений? Хотя, какая разница, ведь главное — это тысячи сообщений, летящих потом во все концы страны по социальным сетям: "Привет! Как вы там? Скучаем!". Понятно, что эмоции улягутся, и человек, с которым вы проводили время в гримерке, не будет больше казаться таким родным, но осознание того, что где-то далеко есть человек, который тоже знает, каково это — оказаться последним в списке выступающих, бесценно.
У каждого свои определения "Российской студенческой весны", свои эмоции и впечатления. Всегда есть те, кто с восторгом пересказывает друзьям каждую минуту, и те, кто остался чем-то недоволен. Но найти тех, кто пожалел о том, что однажды побывал там, вряд ли удастся.

Алина Вихарева.
Газета "А" № 4, июнь 2011 г.

Интересные факты

- Фестиваль в Тюмени получил статус первой Web-весны. Выступления со всех конкурсных площадок транслировались в прямом эфире на специальном портале. Ежедневно выступления участников набирали до 490 тысяч просмотров. Студвесну в Интернете посмотрели жители 50 стран мира.
- Лицом "Российской студенческой весны" в Тюмени стала "Мисс Мира" Ксения Сухинова, уроженка этого города.
- На фестивале был установлен рекорд — 200 участников студвесны оставили отпечатки своих ладоней на 200-килограммовой гипсовой платформе. Это достижение будет занесено в Книгу рекордов России.
- Победителем РСВ-2011 стала Тюменская область.
- Некоторые члены жюри: Илья резник, Александр Песков, Геннадий Тростянецкий, Салима Зариф и другие.

Мнение

Анастасия Махнакова,
директор всероссийской программы
"Российская студенческая весна":

— Все прошло более, чем хорошо. Трудности, которые вставали на пути у региональных организаторов, только лишь закаляли дух и делали более сплоченной команду, которая работала и делала пребывание участников самым запоминающимся в их жизни. От себя хочу сказать, что еще никогда для меня фестиваль не был таким масштабным. Это была "студвесна" рекордов. Впервые более 2 000 участников, впервые 69 регионов России и еще 2 делегации — гости, впервые рекордное количество премий для поддержки талантливой молодежи и такое медийное жюри. Ярко, необычно, впечатляюще... Эти эмоции я до сих пор переживаю. Надеюсь, участники тоже.

Елена Уйнук-оол,
руководитель делегации,
республика Тыва:

— Это была моя четвертая Российская студенческая весна. Каждый раз, когда везу своих студентов на студвесну, обещаю чудо и праздник. И каждый раз ребята получают больше, чем даже ожидали. Потому что это действительно единственный такой настоящий, молодой (по энергетике, драйву и т. д.), именно студенческий фестиваль. Конечно, Казань обойти никому не удалось, но в Тюмени мне понравилось.

Александр Рухадзе,
участник, Алтайский край:

— Российская студенческая весна — это заряд положительных эмоций, площадка для молодых артистов, где каждый может заявить о себе! И, конечно же, новые знакомства! Этот фестиваль был организован на самом высшем уровне. Отдельное спасибо за "место дислокации" нашей делегации — лагерь "Ребячья республика". Организаторам хочется пожелать новых возможностей, новых идей, роста и большего количества участников.

Автор:Алина ВИХАРЕВА