Лента новостей
Статья20 декабря 2011, 15:57

«Фестиваль духовного кино»

“ДЕСЯТЬ
ЗАПОВЕДЕЙ” -
НА ИНЖАВИНСКОЙ
ЗЕМЛЕ


Жизнь в нашем поселке в этот день текла по своему руслу. Бурлил воскресной суетой рынок, на территории, прилегающей к нему и центральной площади, по всему периметру трудно было припарковаться очередному авто. Кто-то радовался покупкам, а некто горевал по поводу высоких цен и нехватки средств на нужную вещь.
А возле кинотеатра две скромные афиши возвещали о фестивале духовного кино “Десять заповедей” и приглашали всех желающих (вход был свободный) посмотреть художественный фильм Вячеслава Росса “Сибирь. Монамур”. А также сообщалось, что представлять его будет заслуженный артист России Петр Зайченко. У входа народ не толпился, а в зале собрались немногочисленные зрители.
Никто, конечно, и не ожидал, что публика на этот фильм повалит валом. Мы вообще уже отвыкли от посещения кинотеатра. Довольствуемся телевидением, DVD, Интернетом, где можно скачать или смотреть онлайн понравившийся фильм. Увы - не любой. Но и желающих посмотреть элитное кино сегодня немного. И тем не менее подумалось: будь реклама о фестивале духовного кино более широкой, публики в этот день в кинозале было бы гораздо больше. Потому что в нашем крае немало людей, жаждущих духовно насытиться. Однако им не повезло - не пришли на премьеру фильма и не встретились с человеком редкой душевности, прекрасным артистом, который не посчитал за труд приехать в нашу глубокую провинцию, хотя вполне бы мог ограничиться областным центром, представляя картину. Впервые организаторы этого кинофестиваля - администрация области, управление культуры и архивного дела, а также ”Тамбовкино”- включили наше Инжавино в круг участников. Когда такая возможность еще представится? Последний раз встреча с известными артистами театра и кино у нас была в 2000-м году, когда на Тамбовщине проходил фестиваль духовного кино “Золотой витязь”.

К НАМ ПРИЕХАЛ
ПЕТР ЗАЙЧЕНКО


Кому-то это имя не говорит ни о чем, но стоит начать перечислять фильмы, в том числе и телевизионные, с его участием, как тут же восклицают: “Да как же! Видел я его в “Дальнобойщиках”! И фильмы “Волкодав из рода Серых Псов”, “Хиромант”, “Мусульманин”, “Захват”, “Темная лошадка”, “Богатство” с его участием смотрел”. А кто постарше, непременно вспомнят прекрасный фильм режиссера Лунгина “Такси-блюз” - он вышел на экран в 1993 году. Двое: порядочный человек - прагматик-таксист и подверженный порокам романтик-саксофонист в исполнении Петра Зайченко и Петра Мамонова (последний особенно заинтересовал нас после фильма “Остров”) составили великолепнейший актерский дуэт.
Можно долго перечислять, в каких фильмах снимался Петр Зайченко - их около 50, а каждая роль, даже порой не самая главная - настолько яркая, что не заметить его просто нельзя. Они очень разнохарактерные его роли, начиная от сержанта Ивана Пухова в фильме “Парад планет” до сибирского старовера Ивана. Например, опричника Ивана Грозного - Матвея Хомяка или ближайшего сподвижника Емельяна Пугачева - казака Пьянова в исторических кинолентах “Гроза над Русью” и “Русский бунт”. Рожденный в казачьей станице и исполненный доныне казачьего духа, Петр Зайченко по его признанию к этой своей роли готовился особенно.
- Изучал не только исторические факты, а и особенности характеров староверов, - заметил Петр Зайченко отвечая на мой вопрос: чем привлек его образ моего однофамильца в сценарии о Пугачеве. Он сыграл также роли купца, сыщика, начальника тюрьмы, генерала ФСБ и другие. В каждую из них, независимо от ее величины и значения, как верно заметил кто-то из кинокритиков, он впечатывает русскую душу.
В том, что это именно так, мы убедились, придя на встречу с артистом. И тем более после просмотра фильма о забытых в Сибири людях - старовере Иване и его семилетнем внуке Лешке. Не случайно Петр Зайченко не раз удостаивался на кинофестивалях призов “За лучшую мужскую роль”: имени известных артистов Абдулова, Никулина, Папанова - это как раз за роль в фильме “Сибирь. Монамур”. А за рубежом - на кинофестивалях в Испании, в Карловых Варах (фильм Габриэля “Карапачук”).
Вышедшая в этом году кинолента “Сибирь. Монамур” удостоена многих призов. На XIX фестивале российского кино ”Окно в Европу” Петр Зайченко награжден дипломом за выдающееся актерское мастерство, за убедительный образ надежды, воплощенный вместе с юным исполнителем главной роли - Михаилом Процько. А фильм на IV Всероссийском кинофестивале “Золотой феникс” - приза Гран-при.

ИЗВЕСТНЫЙ,
НО НЕУЗНАВАЕМЫЙ


Мы встретились с исполнителем главной роли почти сразу, как он только вышел из машины, прибыв в Инжавино. Опираясь на тросточку, артист направлялся к кинотеатру. Если бы эта встреча произошла в другом месте, конечно, не узнала бы его. На вид - самый обычный, уже немолодой человек, какие могут встретиться и в нашей глубинке.
- Снимать тебя в кино будут сколько проживешь, но узнавать на улице нормальные люди тебя никогда не будут, - сказал ему как-то партнер по фильму “Парад планет” народный артист СССР Олег Борисов.
- Я у него поинтересовался - почему? - рассказывал на этой встрече нам Зайченко.
- А потому, что на экране ты совсем другой, чем в жизни, - ответил ему тогда Борисов.
На экране Петр Зайченко - человек действительно очень заметный, но и в жизни - теперь мы это знаем - человек интереснейший. А сниматься в кино начал только в сорокалетнем возрасте. Произошло это так. Закончил Саратовское театральное училище, играл на сцене Волгоградского театра и мечтал поставить спектакль по произведению Василия Шукшина “ Я пришел дать вам волю”. Написал об этом Василию Макаровичу, а тот как раз собирался воплотить свой кинороман на экране. В это время под Волгоградом шли съемки фильма “Они сражались за Родину”, и Шукшин назначил встречу. Она состоялась, Зайченко был приглашен сниматься в киноромане. Уже было намечено, где пройдут натурные съемки, но осуществиться планам было не дано. Киношный мир, и все мы понесли тяжелую утрату - Шукшина не стало.
И тем не менее с его подачи (остались записи в документах), хотя и спустя целых девять лет, Петра Зайченко пригласил режиссер Абдрашитов в свой фильм “Парад планет”.
- Я был артист театральный, шел на эту встречу и думал: сейчас роли читать будем, репетировать. А он сидел со мной и разговаривал про жизнь, - вспоминает артист. - Потом заявляет: “Раньше бы тебя пригласить! Роль-то тебе предстоит непростая, надо военным искусством хоть немного владеть. Подучить бы тебя”. А я как раз только с военных сборов вернулся, переподготовку прошел. Так шикарно лезу в карман, достаю военный билет и подаю ему. А там написано: “Сержант. Командир орудия”.
Вот и думай как хочешь: совпадение это или Божий промысел, но сюжет фильма разворачивался как раз на военных сборах, и играть Зайченко предстояло сержанта.
Он вообще доволен, что прошел хорошую армейскую закалку и не без гордости рассказывает, как четыре года служил на Балтийском флоте. Убежден: впоследствии это помогло ему при воплощении характеров многих киногероев.

НА ЭКРАНЕ
ПРОЖИВАЕТ
НЕ ОДНУ ЖИЗНЬ


Чем же была заполнена пауза, длиной в девять лет, до съемок в первом кинофильме?
- Ездил с концертами, был такой тогда “Театр одного актера”. Очень много концертировал, - рассказал он нам. Какой Зайченко изумительный чтец, поняли с первых слов, как только он предстал перед зрителями в нашем кинотеатре.
Отступив шаг назад, приветливо произнес:
- Здравствуйте! На пути мне попалась крестьянка, вся в платках, даже сзади крест-накрест покрыт. Пропуская ее по тропинке, я в сторону резко шагнул, по колено увязнув в грязи. ”Здравствуйте!”- поклонившись друг другу сказали мы оба, хотя были совсем незнакомы. Что особого мы друг другу сказали? Почему же на капельку счастья прибавилось в мире?
Этой притчей о радости приветствия знакомцев и незнакомцев, рожденной и еще сохранившейся в русских селениях, утраченной в городах, где со всеми не раскланяешься, он обычно начинает встречи со зрителями. Сразу как-то тепло делается на сердце и кажется - мы с ним давным давно знакомы.
По просьбе представителей “Тамбовкино” - организаторов фестиваля, прибывших с артистом, он прочел нам из своего литературного репертуара поэму Евгения Евтушенко “Баллада о русской игрушке”. Вы наверняка слышали или читали ее не раз. Она о том, как хан Батый, подмявший под свой сапог множество народов, никак не мог постичь русскую душу. Он дал мастеровому наказ изготовить за ночь такую игрушку, чтоб она просветлила его. И наутро игрушка - “Ванька-встанька” предстала перед ханом. Да так его просветлила, что он со своим воинством покинул нашу землю. Напомню слова, которыми поэма заканчивается: “Мы - народ ванек-встанек…/ нас хотели покласть, /а о том, что мы встаньки, /забывали, платясь”.
Почему так подробно рассказываю об этом? Да потому что произнесенное артистом художественное слово сильно запало в душу.
- Ни одна строчка не повторилась по своей интонации, - отметила инжавинская поэтесса, заместитель председателя райсовета народных депутатов Надежда Башмакова, когда мы возвращались со встречи домой. Она часто читает со сцены стихи и не только свои, входит в состав различных конкурсных жюри. - Теперь я понимаю, что такое искусство художественного чтения. Он не прочитал поэму - прожил ее содержание и преподнес его нам.
- Он прожил, а мы в это время были там, в той эпохе, вместе с игрушечных дел мастером Ванькой, - добавила учитель Ольга Луканская.
Вот это умение за короткий миг прожить, на сцене ли, в кадре ли кинофильма, целую жизнь или часть ее, говорит не только о таланте мастера - о его душе. И все эти прожитые им сценические образы, судьбы киногероев отпечатались в его сердце.
- Это отражено на внешности человека, много повидавшего, но в котором все так же горит огонь любви к людям, - отметила Ольга Дмитриевна. А мне подумалось: взрастая в казачьей станице, он впитал дух несгибаемости. И этот дух есть в его ролях.

ПРАВДА ЖИЗНИ,
КОТОРУЮ ЗНАТЬ
НЕ ХОТИМ

Фильм “Сибирь. Монамур” пронизан этим характером. Его первоначальное название “Забытые в Сибири”. Среди этих забытых в опустевшем хуторе с удивительным для наших мест названием Монамур (в переводе с французского “Моя любовь”) живет в ладу с Богом в избушке старик - старовер Иван со своим семилетним внуком Лешкой. Старик мудр и молчалив, он знает, что у мальчика, кроме него никого нет.
А Лешка живет надеждой - за ним обязательно вернется отец и заберет с собой. До ближайшего селения верст немало. Вокруг стаи одичавших голодных собак. Эти собаки и порешили единственного дальнего родственника, который изредка наведывался в Монамур с пропитанием.
На инжавинского зрителя фильм произвел неоднозначное впечатление. Не успела вернуться после просмотра домой, как зазвонил телефон. И одна моя хорошая знакомая, ветеран труда, спросила: зачем накануне пригласила посмотреть его? Фильм не понравился своей слишком откровенной правдой жизни заброшенной сибирской деревни. Той правдой, которую знать не хотим. По ее мнению, такого показывать нельзя.
- Что в нем православного? - спросила она меня.
Организаторы фестиваля не раз поясняли - его цель не киноиллюстрация к десяти заповедям. Но, раскрывая в представленных кинолентах духовного, зовущего к размышлению кино, темы нравственных законов, на которых держится общество и которые позволяют человеку оставаться человеком, а нации - нацией, - они так или иначе касаются этих самых главных десяти заповедей.
Куда уж наглядней отражаются заповеди “не убий”, “не укради”, “не прелюбодействуй”, “возлюби ближнего как себя самого” и другие в фильме “Сибирь. Монамур”. Все, кто нарушил их и живет по волчьим законам, наказаны: растерзан собаками родственник мальчика - дядя Юра, а его неверная жена только теперь поняла что для нее значил муж и затосковала навек. Застряли в непроходимой тайге и обречены на гибель бандиты, укравшие единственную икону у деда и избившие его до полусмерти. Услышана молитва мальца о спасении деда, произнесенная перед Боженькой, изображенным им на картинке и помещенным в “красный угол” избы вместо украденной иконы. Этот малец, единственный свидетель кражи, не поддался на соблазн угощения в обмен на молчание, не побоялся этих зверюг в человечьем обличье. Наказан дед, выздоровевший и пожелавший расправиться с собаками - убивший одну из них. Внук не смог простить ему этого, убежал и оказался в заброшенном сухом колодце, откуда дед его вытащить не в силах. И он, старый и больной, едва волочащий ногу, проделывает невероятно трудный путь к людям, едва не погибая в тайге: от холода, унесенный на какой-то коряге течением широкой реки, не замечаемый людьми, обессиливший, но упрямо ползущий вперед и вперед, едва не растерзанный собаками.
Но добро побеждает и проявляется в казалось бы очень жестоком человеке, одичавшем, как те собаки, в этой безлюдной глухомани, склонном к насилию и уже совершившем его однажды, но прозревшем. Именно он оказывается на пути терявшего последние силы деда, подбирает его в свою машину и едет спасать мальчика, замерзающего на дне колодца.
- Папка, ты меня очень любишь? - спрашивает, едва шевеля посиневшими губами, Лешка, крепко обнимая незнакомого мужчину.
- Очень! - слышно в ответ.
- Фильм очень тяжелый, в нем обнажены до предела человеческие пороки, но он вселяет не только надежду - веру, - сошлись во мнении упомянутые выше мои собеседницы Н.Л. Башмакова и О.Д. Луканская. Думаю, в этом мнении среди инжавинцев, посмотревших эту картину, они не одиноки.

ПАРТНЕР
У ЗАЙЧЕНКО
БЫЛ СЕРЬЕЗНЫЙ



На встрече с Петром Зайченко мы не могли не расспросить его о том, как снималась эта картина, в каких условиях, как складывались его отношения с партнером - Мишей Процько. А было все очень непросто. И мерзли, и промокали на холоде, одно слово - Сибирь. И если сначала мальчик, отвечая на вопрос, хочешь ли ты стать режиссером, отвечал - “Нет. Только артистом”. То потом говорил: “Буду режиссером. Я этого дядю Славу Росса (режиссер этого фильма) пошлю поползать по тайге и в снег, и в дождь. А тебя, дед, посажу на скамейку, и будешь ты у меня в тепле”. Шутил малец или серьезно так думал, не знаем, но только, когда был отснят эпизод, в котором дед отстреливает дикую собаку, его юный партнер по фильму несколько дней после съемок не хотел сидеть с ним за ужином рядом. Понимал, что это кино, но…

ВСТРЕЧА БЫЛА
КОРОТКА

И как поется в известной песне - в ночь его поезд увез. Увез в Волгоград, где живет заслуженный артист России Петр Зайченко. Теперь узнаваемый и нами, еще более любимый зрителями. Но сначала он вернулся в Тамбов, где была запланирована еще одна встреча, - был завершающий день кинофестиваля “Десять заповедей”.

И потому побеседовать с артистом столько времени, сколько хотелось бы, так сказать, тет-а-тет, не удалось. Проходила наша очень короткая беседа в присутствии сопровождавших его представителей “Тамбовкино” и наших работников культуры, которые гостеприимно угощали его на дорожку чаем. А хотелось расспросить о многом. И тем не менее получила такой духовный заряд, которого, надеюсь хватит еще надолго.

Автор:Любовь Пьянова