Еще несколько лет назад никто не думал, что в родное село понемногу начнут возвращаться те, кто уезжал на работу в соседние хозяйства и в Москву.
Перспективы раньше были не радужные, а теперь появились другие, да и совсем неплохие - говорят сельские жители. На лукинских просторах планируется строительство животноводческого комплекса на 2,5 тысячи голов дойного стада коров и такого же количества прироста.
- Действительно, с мая будущего года планируем здесь возвести современный животноводческий комплекс, - рассказывает руководитель проекта Сергей Анатольевич Пастушок. - Что позволит создать 70 рабочих мест плюс около 30 человек будут заниматься обеспечением кормовой базы. В планах также построить на селе 15 домов для молодых специалистов. Проект собираемся воплотить в жизнь в течение ближайших трех лет.
До прихода инвестора в местном хозяйстве были миллионные долги, шла процедура банкротства. С 2009 года все изменилось, правда, по словам тех же лукинцев, не до каких-то кардинальных перемен, но все-таки: в хозяйстве появилась новая техника для обработки земли, селяне трудятся и получают зарплату, выдаются паи - никто не в обиде, оказывается существенная помощь социальной сфере на селе. Оплатили задолженность за газ за два последних года, и вновь принимает гостей местный сельский дом культуры, напротив него появился каток для ребятни, с четырех сторон украшенный зелеными красавицами елками к новогоднему празднику.
В преддверии Рождественских каникул в лукинском сельском доме культуры прошло мероприятие, на которое собрались и стар, и млад. Празднично наряженная елка, подарки, веселые конкурсы ждали детишек, и те, не подвели - активно участвовали в них, читали стихи, пели, танцевали, вовсю демонстрируя присутствовавшим на мероприятии свои таланты. Специально для детей привезли свежую выпечку, пирожные, мороженое, лимонад и угощали всех желающих бесплатно - радости детворы не было предела.
После состоялся концерт с современными песнями, восточными танцами, пародиями на знаменитостей. Постановщиком программы был Вячеслав Листопадов - театр торжеств "Триумф" г. Тамбов.
- В такое наше сложное время мы трижды говорим спасибо за заботу о нас, - говорит директор Лукинского СДК Евгений Егорович Миронов. - Нам купили музыкальный центр, помогают финансово, выделяют средства на проведение праздников, ко Дню пожилых людей и другим памятным датам. С такими людьми как учредитель, инвестор Сергей Анатольевич Пастушок и нынешний директор ООО "Агат" Алексей Николаевич Федосов приятно общаться, знать, что поддержат и всегда по возможности помогут.
Казалось бы, сами-то не местные, какое дело до чужих забот, организации новогоднего огонька для сельских детей, выделении материальной помощи школе на продукты, линолеум, краску.
- Праздник удался на славу, - делится впечатлениями директор Лукинского филиала школы Андрей Валентинович Воронин. - Вон, какое хорошее мероприятие усилиями Сергея Анатольевича Пастушка получилось: и дети, и взрослые остались довольны. В наши дни трудно найти людей, которые бы безвозмездно кому-то помогали. С его приходом жизнь в Лукино не стоит на месте, все меняется в положительную сторону. Благодаря ему скоро появится хоккейная форма у наших школьников, а еще обещали нам подарить 15 пар лыж, что будет очень кстати.
Считается, что большие дела начинаются с малого, скажем, с внимания к проблемам других, а не только заботе о собственном благополучии, и если удастся воплотить проект по строительству животноводческого комплекса в реальность - жизнь на селе заиграет по-новому, и непременно станут увереннее смотреть в будущее те, кто трудится на земле.