Под таким названием в Староюрьевском историко-музыкальном музее имени А.Н. Верстовского 21 ноября прошел посвященный памяти композитора литературно-музыкальный вечер, на который были приглашены учащиеся 7 «Б» класса Староюрьевской СОШ (классный руководитель А.В. Лежнев), начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района В.А. Андреев.
Небольшой точкой на карте Тамбовской области обозначено наше Староюрьево, а на карте России его и вовсе не найти. Но о Староюрьевском районе знают, благодаря его известным людям. Одним из них является Алексей Николаевич Верстовский - талантливый русский музыкант, выдающийся композитор и театральный деятель XIX века. Алексей Николаевич умер 150 лет назад - 18 ноября (5 ноября по старому стилю) 1862 года в Москве.
Е.А. Стребкова, директор музея, рассказала собравшимся о жизни и творчестве композитора.
Алексей Николаевич Верстовский был ровесником Пушкина и старшим современником Глинки. Вступив на музыкальное поприще в конце 1810 года, Верстовский более 40 лет находился в центре музыкально-театральной жизни России, активно участвуя в ней и как плодовитый композитор, и как влиятельный театральный администратор. Он был близко знаком со многими выдающимися деятелями русской художественной культуры: Пушкиным, Грибоедовым, Одоевским. Тесная дружба и совместное творчество связывали его со многими писателями и драматургами - прежде всего с А. Писаревым, М. Загоскиным, С. Аксаковым.
Литературно-театральное окружение оказало заметное влияние на формирование эстетических вкусов композитора. Близость к деятелям русского романтизма и славянофилам сказалась и в приверженности Верстовского к русской старине, в его тяготении к «дьявольской» фантастике, к вымыслу, причудливо соединявшемуся с любовным воспроизведением характерных примет национального быта, реальных исторических лиц и событий.
Верстовскому принадлежит музыка более чем к 30 водевилям. Он был признан основоположником этого жанра в России. В его театрально-музыкальном творчестве высокого уровня развития достигли также баллады, романсы, песни, написанные к театральным постановкам, обработанные народные песни для соло, хора и оркестра, духовная музыка.
Широкую популярность приобрела знаменитая цыганская песня Земфиры «Старый муж, грозный муж» из инсценировки поэмы А.С. Пушкина «Цыганы», написанная Верстовским в 1832 году. С момента первого её исполнения в этом году исполнилось 180 лет. История ее создания такова: Пушкин переслал Верстовскому запись подлинной народной темы, вывезенной им из Кишинева, однако композитор не воспользовался ею, а написал оригинальную музыку в духе цыганских песен с их страстной эмоциональностью и «зажигательностью» мелодического напева. В этом слушатели убедились, прослушав запись песни Земфиры «Старый муж, грозный муж» в исполнении Елены Образцовой, меццо-сопрано, под аккомпанемент Академического оркестра русских народных инструментов (дирижер - Николай Некрасов).
Накопив к 1830-м годам необходимый опыт в сочинении театральной музыки, А.Н. Верстовский вплотную подходит к созданию отечественной оперы. Сохранилось шесть его опер, самая известная из них - «Аскольдова могила» (1835).
На вечере говорили и о практически забытых операх Верстовского. Это волшебно-романтическая опера в трех действиях с прологом, написанная по второй части стихотворной повести Василия Жуковского «Двенадцать спящих дев». Называется она «Вадим, или Пробуждение двенадцати спящих дев». Премьера оперы состоялась в Большом театре в Москве 28 ноября 1832 года, ровно 180 лет назад. По мнению музыковедов, эта опера явилась одной из проб Верстовского по созданию русской национальной оперы. Опера «Громобой» - это последняя опера, написанная Верстовским. С момента первой её постановки прошло 155 лет. Премьера оперы состоялась в Большом театре 24 января 1857 года. «Громобой» - это большая фантастическая опера. Баллада «Громобой» также входит в стихотворную повесть Жуковского «Двенадцать спящих дев», это - её 1 часть.
К сожалению, в фонде нашего музея нет ни одного музыкального эпизода из второй оперы Верстовского «Вадим, или Пробуждение двенадцати спящих дев». Зато в этом году, летом был получен диск с мультимедийным изданием «А.Н. Верстовский», выполненный студентом Тамбовского университета имени Г.Р. Державина Дмитрием Медведевым, где можно познакомиться со многими произведениями композитора, в том числе услышать арию Всеслава из оперы «Громобой». Запись Арии Всеслава с хором из оперы Верстовского «Громобой» произвела на слушателей большое впечатление. Ребята слушали произведение, затаив дыхание.
Музыкальный вечер продолжил концерт классической и народной музыки, подготовленный преподавателями и учащимися Староюрьевской детской музыкальной школы. Анастасия Куликова исполнила «Вальс» А.Н. Верстовского. Самые юные музыканты играли пьесы на рояле: Илья Каплин исполнил произведение композитора А. Гедике «Ригодон»; Настя Некрылова и Екатерина Алексеевна Усик сыграли пьесу Л. Бетховена «Сурок». Сергей Стребков исполнил пьесу Л. Книппера «Полюшко-поле». В исполнении Терёхиной Юлии прозвучала известная пьеса Л. Бетховена «К Элизе»; Терёхина Марианна с преподавателем Ольгой Васильевной Пустоваловой исполнили «Польку» П. Чайковского.
Романсы - это особая страсть А.Н. Верстовского. Считается, что им написано более трёхсот романсов. А некоторые исследователи называют восемьсот. К сожалению, многие из них не сохранились.
В исполнении Александры Чередарецкой прозвучал романс «Отцвели уж давно хризантемы в саду».
И.Н. Карпухин на баяне исполнил русскую народную песню «Степь да степь кругом»; «Концертную пьесу» И. Полюткова исполнил дуэт баянистов - Белёнов Александр Валентинович и Карпухин Игорь Николаевич. Каждый концертный номер слушатели сопровождали бурными аплодисментами.
В завершение литературно-музыкального вечера начальником отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района В.А. Андреевым была вручена ежегодная премия имени А.Н. Верстовского и Почетная грамота администрации района за активную концертную деятельность, за участие в областных и районных мероприятиях, профессиональное мастерство преподавателю Староюрьевской детской музыкальной школы Александру Валентиновичу Беленову.
Говорят, человек умирает дважды: один раз физически, второй раз, когда умирает память о нем. Прошло уже 150 лет со дня смерти Верстовского, а память о нём и его творчестве жива. Она не подвластна времени, преодолевает смерть, продлевает любовь, передается из поколения в поколение.
Фото автора.