Есть события, над которыми не властно время. Они навсегда остаются в памяти. Именно таким событием является Великая Отечественная война. Она вошла в историю нашей страны, в историю человечества как эпопея героизма на полях сражений и самоотверженного подвига нашего народа на трудовом фронте.
Такими словами началось мероприятие, посвященное 70-летию победы в Сталинградской битве, в одном из классов Инжавинской средней школы. Работники Инжавинской межпоселенческой библиотеки подготовили для ребят 9 «в» класса видео экскурс в историю Великой Отечественной войны и электронную презентацию с фотографиями земляков-участников Сталинградской битвы.
Сталинградская битва - одна из величайших битв Великой Отечественной, она стала поворотным событием в ходе второй мировой войны.
Сталинград - город, ставший символом не только страданий и боли, но и величайшего мужества советских воинов. Для гитлеровцев он имел особое значение не только как важный военно-политический, экономический и транспортный центр. Они прекрасно понимали, что этот город играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа.
Из рассказа ведущих мероприятия школьники узнали, что к середине лета 1942 года сражения Великой Отечественной войны докатились до берегов Волги. В план крупномасштабного наступления командование фашистской Германии включило и Сталинград.
Цель - овладеть промышленным городом, предприятия которого выпускали военную продукцию (заводы «Красный Октябрь», «Баррикады», тракторный); выйти к Волге, по которой в кратчайшие сроки можно было попасть в Каспийское море, на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть.
Хорошо подготовленные, вооруженные, численно превосходившие наши, гитлеровские войска ценой любых потерь стремились попасть в Сталинград, а советские воины ценой неимоверных усилий должны были сдержать натиск врага. Соотношение сил вначале было неравным.
Преимущество немецкой армии было в количестве самолетов и танков, орудий и минометов, и в людях.
Несколько сотен огненных дней и ночей стояли насмерть советские солдаты и офицеры. Город был превращен в руины. Наши воины отстаивали каждую улицу, развалины каждого дома, бились за комнаты, лестничные площадки, воронки и подвалы... Погибли сотни тысяч людей, но враг был остановлен, а затем и побежден.
Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла все предшествовавшие ей сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч кв. км. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало более 2 миллионов человек, более 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, 26 тысяч орудий.
Сталинграду было присвоено звание города-героя. А медалью «За оборону Сталинграда» были награждены более 750 тысяч защитников города.
Среди участников Сталинградской битвы были и наши земляки. О некоторых из них школьникам рассказали ведущие Елена Ишкова и Галина Карабанова:
- Герой Советского Союза Иван Петрович Субботин участвовал в боях под Сталинградом, был начальником штаба 271-го гвардейского полка, который штурмовал последний оплот немцев – Сталинградский тракторный завод. Иван Петрович одним из первых во главе с группой бойцов ворвался на завод. В боях за Сталинград он проявил образец мужества, отваги и военного мастерства.
- Еще один Герой Советского Союза, наш земляк Александр Андреевич Бербешкин, в разгар боев под Сталинградом командовал батальоном 344-го стрелкового полка 138-й стрелковой дивизии. Эта дивизия имела славные боевые традиции. В Сталинграде ее называли «дивизией Людникова», по имени командира - полковника И.И. Людникова. В октябре-ноябре 1942 года дивизия вела тяжелые бои в районе завода «Баррикады», где фашисты пытались прорваться к Волге. Генерал Людников в своей книге «Дорога длиною в жизнь» много раз упоминает о делах 344-го стрелкового полка, высоко оценивает действия его командиров, в том числе и Александра Андреевича Бербешкина.
- Полный кавалер ордена Славы Николай Татаринцев родился в селе Трескино Инжавинского района. Воевать он начал под Сталинградом, когда фашистские войска находились уже в окружении и с помощью своих танков пытались вырваться из «кольца». В сильные декабрьские морозы, лежа в снегу около вражеских позиций, минеры 928-го стрелкового полка 252-й стрелковой дивизии ставили заграждения на пути окруженного врага. Немало фашистских танков подорвалось на этих минах при попытках разорвать «кольцо» около села Песковатка под Сталинградом. А когда началось наступление наших, саперам пришлось снимать мины. И в первом, и во втором случае это было связано с риском для жизни. Ни у кого из солдат не было права на ошибку. В числе других в этой опасной работе принимал участие сапер Николай Татаринцев. Он действовал бесстрашно и грамотно, за что получил звание лучшего минера подразделения и был награжден медалью «За боевые заслуги».
- Марию Сергеевну Сафонову призвали в армию в апреле 1942 года и направили в Сталинград. Там она попала в зенитно-артиллерийский полк 62-й армии, которой командовал Чуйков. Ее родная сестра Ида Сергеевна Галицина тоже воевала в Сталинграде. Ида Сергеевна ушла на трудовой фронт через несколько дней после начала войны. Рыла окопы под Смоленском, а с 1942 года была в действующей армии. Служила машинисткой политотряда бригады.
- Восемнадцатилетним юношей Василий Иванович Ладэсов записался добровольцем на фронт. После окончания Могилевского пехотного училища, стал командиром минометного взвода. Боевое крещение получил под городом Изюм Харьковской области. Самыми значимыми для себя, да и для всей страны Василий Иванович считал бои под Сталинградом.
- Татьяна Петровна Черменская на фронт ушла 23 июня 1941 года. Дороги военных лет Татьяны Петровны начались во 2-й Гвардейской Армии, воевавшей под Сталинградом. В составе 4-го Украинского фронта медсестра Татьяна Черменская прошла со своим соединением Молдавию, Венгрию, Чехословакию, Румынию.
- Вера Ивановна Дохтурова родом из села Балыклей Красивского района. Имела фармацевтическое образование и работала в инжавинской аптеке. Службу проходила в звании младший сержант, была командиром поста. В ее подчинении находились 25 девушек. После распределения Вера попала под Сталинград, в село Бикотовка...
- Повестку о мобилизации на фронт Антонина Владимировна Стебенькова получила в первый день войны. Она тогда находилась на дежурстве в районной больнице, где работала медсестрой. Госпиталь, в котором ей довелось служить в качестве старшей медсестры, направили на Сталинградский фронт. Это были, по ее воспоминаниям, самые суровые дни. Через ее руки прошло много тяжело раненых. Она видела много горя и слез, а госпиталь не раз мог оказаться в окружении, под обстрелом и бомбежками. Она все выдержала, все вынесла, пройдя с госпиталем долгими фронтовыми дорогами.
Кстати, теперь в 9 «в» классе учится правнучка Антонины Владимировны - Ксения Стебенькова. Несколько лет назад она написала небольшое сочинение о своей героической прабабушке. Вот строки из него.
«Великая Отечественная война не обошла стороной и мою семью. Ее участниками были четыре прадедушки и одна прабабушка.
Моя прабабушка Антонина Владимировна Стебенькова (Шевцова) родилась 15 июля 1920 года. Она не подозревала, что на ее девичьи годы придется такое испытание. Когда в село пришла весть о войне, она с подругами возвращалась с речки. Страшную новость им сообщила односельчанка.
В то время бабушка работала акушеркой в больнице.
Из ее семьи на фронт ушли четыре человека - ее отец, братья Михаил, Павел и она.
В декабре 1942-го года в числе других медработников старшина Шевцова (моя прабабушка) получила приказ грузиться в вагоны.
В селе Топилино под Сталинградом в здании начальной школы расположился их госпиталь.
Началась великая Сталинградская битва. Только два часа в сутки, с 6 до 8 часов утра, отдыхали поочередно медсестры. Раненые поступали непрерывно - в маленьком госпитале не хватало места. Но как бы ни было трудно, пожалуй, самым тяжелым для них было сообщать о смерти родственникам погибших.
После Сталинградского сражения по всему фронту началось наступление наших войск. Вслед за частями Красной Армии продвигались госпитали. Новочеркасск, Луганск, Краснодон, Ростов, Запорожье, Николаев, Херсон - это еще не весь перечень мест, где спасала жизнь воинам моя прабабушка. Позже ей довелось побывать в Молдавии, Румынии, Венгрии и Чехословакии.
Домой она вернулась спустя год после окончания войны. Там она встретила своих братьев. На отца пришла похоронка. За воинские заслуги она награждена орденами и медалями».
* * *
Все дальше и дальше уходят от нас героические и трагические события Великой Отечественной. Вот уже 70 лет прошло с тех пор, как солдаты отстояли Сталинград. Но какой ценой далась им эта победа! Сколько крови было пролито на полях сражений, сколько воинов не вернулись домой…
Мы помним подвиг наших отцов и дедов. И сделаем все, чтобы память эту в своих сердцах пронесли и наши потомки.