Тёплые апрельские деньки растопили груды снега, и традиционно улицы «украсились» скопившимся за зиму мусором. Картина неприглядная, но исправить её можно и нужно.
«Мы все... на одной и той же планете - мы все экипаж одного корабля», - cказал однажды писатель Антуан де Сент-Экзюпери. И это действительно так. Человек – часть природы, а участок перед домом – это кусочек природы. Окружающая территория должна приносить радость, и тогда человек будет наслаждаться гармонией жизни, а это немаловажно.
На территории Ржаксинского поссовета с 1 по 30 апреля проводится месячник по благоустройству посёлка. Памятуя о том, что чистота зависит от каждого конкретного жителя, радивые хозяева наводят порядок вокруг себя. Нужно отметить, что за последнее время отношение наших земляков к благоустройству изменилось в лучшую сторону. Всё больше становится в посёлке благоустроенных домовладений, с цветами и сказочными уголками. Но это летом, а для этих весенних дней обычная картина – люди с граблями, мётлами убираются около своих домов, а некоторые особенно сознательные приводят в порядок ещё и общественную территорию. Глядя на них, просыпаются от зимней спячки и другие жители посёлка и тоже берутся за наведение порядка. День за днём Ржакса становится чище и ухоженней. Таким образом, уже совсем скоро приятно будет пройтись по улицам райцентра.
Только хочется напомнить, мало один раз навести порядок, чистоту надо поддерживать, и это опять же зависит от каждого конкретного жителя.