По мнению инициаторов проекта, размещение вдоль дорог похоронной атрибутики и предметов является нарушением правил использования полосы отвода, а также придорожной полосы. Автодороги не должны становиться местами скорби, а увековечение памяти погибших должно осуществляться в специально отведенных местах. При этом за незаконную установку похоронной атрибутики авторы законопроекта предлагают ввести серьезные штрафы для нарушителей.
Эта инициатива – далеко не первая. И ранее неоднократно высказывались мысли о том, что похоронная атрибутика должна исчезнуть с автотрасс, но до законодательной инициативы дело не доходило. При этом мнения о том, нужно ли подобное увековечение памяти жертв аварий, разделялись весьма полярно.
Некоторые выступали однозначно против этого, но другие отмечали, что при виде крестов и венков водители проявляют осторожность и в реальности подобные объекты оказываются эффективнее предупреждающих дорожных знаков, помогая снизить аварийность.
Хотя, психологи считают, что на живых участников движения эффект оказывается исключительно негативный, ни о какой профилактике ДТП речи идти не может и советуют, что лучше обращаться к специалистам с проблемами, которые связаны с острой потерей и горем.
Безусловно, обсуждение данного законопроекта вызовет бурную реакцию со стороны общественности и законодателей. Ведь для родственников жертв автокатастроф место гибели напрямую связанно с их болью и скорбью, и предсказать, будет ли данный законопроект принят, довольно трудно.
А что по этому поводу думают жители нашего района? Можно ли, по их мнению, устанавливать на месте дорожной аварии кресты и памятники?
Николай, водитель, за рулём 30 лет:
- Тема, конечно, очень деликатная и с бухты-барахты тут не ответишь, но лично меня такие сооружения отвлекают. Думаю, вместо того, чтобы ставить крест у дороги, лучше лишний раз в церковь сходить и свечку поставить за упокой души погибшего человека.
Вера А., служащая:
- Многие считают, что крест у дороги дисциплинирует водителей, но моё мнение такое - раз ты водитель, значит, уже должен быть внимательным и осторожным на дороге. А про крест, скажу следующее - не место ему, на грязной и шумной обочине.
Сергей, за рулём 17 лет:
- Настрой у человека должен быть на позитив, и ему не надо лишний раз напоминать, что он не вечен. А крест, памятник или венок у дороги - прямая, ассоциация с этим, и находиться они должны на кладбище. Нужно считаться с чувствами других людей. Не по себе становится, когда видишь у дороги не просто небольшой крест, а будто настоящее, как на кладбище, захоронение - с надгробием, фотографией, могильной оградой. А ведь если следовать логике, то могильные кресты могут быть установлены в любом месте, где человека настигла смерть. И тогда все окрестности будут в крестах. Хорошо, что не у всех возникает желание превратить место гибели человека во вторую могилу.
Роман, за рулём 10 лет:
- Кресты и памятники? Я их просто не замечаю. Находясь за рулём, гораздо важнее сознавать, что ты управляешь сложной и очень опасной машиной со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Владимир, по его словам, за рулем живет:
- Эти памятники имеют прямое отношение к плохим дорогам, пьянству за рулём, бескультурью, хамству, беспечности, ко всему негативному, что становится причинами дорожных трагедий. А еще к нашей полной беззащитности перед всем этим злом.
Отец Георгий, священнослужитель:
- В этом нет никакого смысла. Душе погибшего не нужен памятник. Ей, прежде всего, нужна наша молитва. Если на месте каждой дорожной трагедии ставить памятник, то обочины давно превратились бы в «могилу». Есть места захоронений, где покоятся умершие и погибшие. Ходите на кладбища - к могилам родных и близких вам людей. Чтобы и погоревать, и помянуть их добрым словом.
...Скромный маленький крест у дороги. Немое напоминание о том, что на этом месте погиб человек. Сколько же их стоит вдоль наших дорог?! И сколько ещё установят.
А что будет с этим знаками скорби со временем? Не останутся ли они сиротливо стоять у дороги, такие же забытые и заброшенные, как безымянные могилы с еле заметными холмиками, как другие, уходящие в небытиё захоронения, с различимыми пока еще именами на покосившихся крестах и памятниках. Ещё немного - и полное забвение.
В тему
Сейчас везде ведутся масштабные работы по расширению дорог, и место, где расположен памятник, вскоре может стать участком трассы. Кто станет заниматься переносом этого памятника? Да и куда его перенести - за полосой отвода начинаются лесные угодья либо пашня, работает сельхозтехника. С этической точки зрения как-то не пристало грузить кресты и памятники в мусоровоз. В то же время на них нет ни адресов, ни телефонов, чтобы связаться с родственниками погибших.