В конце второй седмицы Великого поста Никифоровский район посетил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.
ВО время своего визита его преосвященство дважды встречался с прихожанами Иоанно-Богословской церкви рабочего посёлка. В пятницу 14 марта владыка совершил вечернее богослужение, а в субботу возглавил Божественную литургию Иоанна Златоуста. Ему сослужили настоятель Иоанно-Богословской церкви иерей Илия Щеголихин, благочинный Никифоровского округа, и дьяконы епархии.
По окончании торжественной службы, прошедшей при большом стечении верующих, владыка обратился к прихожанам с пастырским словом, в котором поблагодарил собравшихся за совместную молитву и рассказал об истории отмечаемых в тот день событий — праздновании иконы Божией Матери, именуемой «Державная», и особом поминовении усопших.
— Державный образ, на котором Пресвятая Богородица изображена в красной мантии, с короной на голове и атрибутами русского царства — скипетром и державой, был чудесным образом явлен в подмосковном селе Коломенском в 1917 году, в день вынужденного отречения от престола государя императора Николая II. В видении было указано, что отныне сама Пречистая Дева берёт Россию под своё материнское покровительство и будет царицей и заступницей земли нашей на все смутные времена. Перед этой иконой возносят молитвы о спасении России, — пояснил владыка.
Другая историческая дата, о которой напомнили прихожанам, была связана с Днём православной книги. В нашей стране этот праздник официально отмечается с 2009 года 14 марта. Он приурочен к выходу в свет печатного издания православной книги «Апостол», изданной первопечатником Иваном Фёдоровым 450 лет тому назад.
Цель этого праздника — показать значимость книги и её воздействие на человека в деле духовного и патриотического воспитания. И то, что он сегодня так широко отмечается, свидетельствует, по словам епископа, о духовном выздоровлении людей.
Обращаясь к верующим, его преосвященство призвал прихожан дни Великого поста провести в чтении слова Божия, со вниманием взирая во внутрь себя.
— Пост — это время, когда человеку предоставляется возможность изменить себя и свою жизнь. Надо постараться увидеть язвы своей души и попытаться от них избавиться, — напутствовал он верующих.
Особые слова признательности из уст владыки прозвучали в адрес главы района М.Н. Данилкина. Епископ Гермоген сердечно поблагодарил Михаила Николаевича, а в его лице и всех жителей района, за труды по строительству храмов и восстановлению в крае поруганных святынь, отметив его усилия грамотой епархии. Пожелал помощи Божией в его нелёгком и ответственном служении. А как участнику афганских событий преподнёс в дар икону Пресвятой
Богородицы по случаю 25-летия вывода советских войск из Афганистана.
Разговор о возрождении в крае православных традиций, к которому присоединились протоиерей Олег Дороженко, настоятель Ярославской Покровской церкви, с матушкой Натальей и местные благотворители, продолжился за совместной трапезой.
По мнению прихожан, молитва с епископом Гермогеном, его поучительная проповедь стали для них своего рода духовным подкреплением в дни Великого поста, прибавили оптимизма и позитива.