Лента новостей
Статья3 августа 2016, 12:00

Поход ­ - это маленькая жизнь

В одиннадцатый раз бондарские любители путешествий совершили круиз на байдарках
В 2005 году впервые в истории Бондарского района одиннадцать человек совершили поход на байдарках по реке Ворона. Теперь на маршрут вышли 20 туристов, чтобы повторить путешествие в том же направлении. Как всегда, поход начался с подготовки. Ремонтировали байдарки, палатки и другое имущество. Ранним утром к базе подъехали автобусы. Закипела работа: погрузка многочисленного имущества. Теперь к вещам добавилась байдарка, гермомешки. Солнечная погода вселяла уверенность. Через два часа мы прибыли в местечко с названием Швейцария в Инжа­винском районе. Здесь мы каждый год участвуем в военно-спортивной игре «Славянка». Место очень красивое, с высокого соснового берега реки Ворона предстала красивая картина. Можно на неё любоваться часами. Выйдя из автобуса, ощутили пьянящий запах соснового леса.
Утро встретило дождиком
Первый день был посвящён подготовке - все были заняты сборкой байдарки, дело это непростое. Окончив подготовительную работу, приступили к водным процедурам. Вода в реке была тёплая и чистая. Много фотографировались. К вечеру пошёл сильный дождь, незаметно стемнело. У костра планировали предстоящий поход. Старожилы делились опытом с новичками, их было семеро. В полночь разошлись по палаткам спать.
Утро нас встретило дождиком. Одна за другой девять байдарок становились на воду и загружались туристским скарбом. И вот долгожданный момент - первые метры по волнам Вороны. Вода была очень чистая, на большой глубине даже виднелась рыба. Река, петляя, вывела нас к нужному месту. Полтора часа напряжённой работы - и мы вошли в лес. Течение становилось сильнее, зато грести было легче. Все любовались меняющейся окружающей картиной. По берегам росли лилии и кувшинки, встречалось много птиц: аисты, болотный и полевой лунь, канюк, чёрный коршун, большая неясыть. На новичков первые часы похода произвели наибольшие впечатления.
На обед встали у знакомого места, возле села Караул. В 2005 году мы тоже здесь ночевали. После обеда пошёл дождь. Укрывшись дождевиками, пошли дальше. К вечеру дождь прекратился, и мы стали искать место для ночлега. Работы было много: разгрузка байдарок, заготовка дров для костра, установка палаток… Сказывалась огромная усталость. Но вот дела успешно выполнены. Начались традиционные вечерние беседы у костра. После напряжённого дня легли спать рано, сон валил с ног.
Мостик и тарзанка
Во второй день похода энтузиазма только прибавилось. Река протекала всё ещё по лесной зоне. В полдень дошли до села Перевоз, возле которого находятся известные Перевозовские мели.
К вечеру остановились недалеко от Уварово, возле лагеря «Салют». Выглянуло солнышко над поляной, и все повеселели. Просушили сырые вещи. Ландшафт был уже несколько иным: меньше леса, вдоль правого берега тянулись высокие бугры, переходящие в отвесные обры­вы. Светило солнц­е, ребята купались. На ночлег вста­­­ли недалеко от села Моисеево. На берегу нашли тарзанку и мостик, ребята и девчонки прыгали в воду. Всем понравилось. Затем продолжили поход, добравшись к вечеру до рабочего посёлка Мучкапский.
И тушёнка, и сгущёнка
Наступил последний вечер похода. Старожилы готовили для новичков посвящение в туристы - блюдо, состоящие из консервов, тушёнки, сгущёнки, печенья, кабачковой икры, соли, сахара и перца. Положили что-то ещё, известно только «поварам». Ели с «большим удовольствием», оно было написано на лицах… В общем, повеселились на славу.
За четыре дня путешествия все подружились, жили, как одна семья, помогали друг другу, делились всем что есть. Вечером долго сидели у костра, вспоминали предыдущий поход, ставший уже историй славного бондарского туризма.
Перед посадкой в автобус искупались в Вороне, в надежде когда-нибудь вернуться сюда ещё.
Реку Ворону покоряли бондарцы Вик­тор Мускатин, Кирилл Сквор­цов, Николай Сименко, Елена Пронькина, Влада Ивлиева, Сергей Казьмин, Андрей Савельев, Артём Поздняков, Дмитрий Гончаров, Екатерина Комарова, Павел Морозов, Алек­сей Корочков, Татьяна Шес­такова, Никита Бадин, Ви­талий Галаев, Максим Косырев, Денис и Настя Бугаевы. Руко­водили группой Юрий Агапо­нов и Виктор Федотов.
Автор:Виктор ФЕДОТОВ Фото автора