В организации и проведении мероприятия приняли участие представители научной и творческой интеллигенции Тамбова, администрации района, муниципальных образований, представители университетов, средств массовой информации, общественные деятели, лауреаты премии им. В.И.Вернадского. Несмотря на то, что подобный вечер проводится только во второй раз, он уже популярен в области и районе. Среди зрителей оказались не только представители из областного центра, но и вернадовские школьники, местные жители и гости села.
Началось мероприятие с возложения цветов участников к памятнику В.И.Вернадскому.
Ведущая праздника, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы ТГУ им. Г.Р.Державина А.Кальницкая отметила, что неслучайно внимание областной общественности приковано именно к этому месту.
- Как известно, значительная часть жизни В.И.Вернадского связана с Тамбовщиной. Приятно осознавать, что имя нашего великого земляка именно сейчас, в начале XXI века, звучит всё чаще и громче.
О значимости подобных мероприятий для нашей земли говорил глава администрации района А.А.Перов, которому предоставили право официально открыть праздник.
За последние десятилетия благодаря усилиям энтузиастов, учёных, краеведов, при заинтересованной поддержке руководства области, района осуществлён ряд мер по увековечиванию памяти выдающегося академика, философа, общественного деятеля.
В области проходят научные конференции, создаются выставки, скульптурные портреты, открываются памятные доски, издаются книги, буклеты, учреждена областная премия им. В.И. Вернадского, в 2014 году появился памятник учёному в Тамбове.
Об этом в своём выступлении говорила заместитель директора Тамбовского областного краеведческого музея Е.Романенко. Елена Вячеславовна особо подчеркнула, как важно передать всё это имеющееся историческое достояние в надёжные руки современной молодёжи, которой предстоит и дальше изучать и развивать идеи Вернадского.
Старинный род Вернадских тесно связан с Вернадовкой. Здесь он обдумывал свои научные и общественные планы, стремился исполнить свой долг перед народом, помогал крестьянам преодолевать материальные трудности.
Будучи профессором Московского университета, Владимир Иванович участвовал в решении школьных проблем на Тамбовщине. Поэтому закономерной стала идея увековечивания памяти В.И.Вернадского на пичаевской земле. С открытием дома-музея возродилась ещё одна интересная страница нашего культурного и научного прошлого, которое, к счастью, продолжается и до наших дней: музей сохраняет, изучает, популяризирует великое наследие учёного. В настоящее время этим уголком истории и культуры руководит В.М.Кулначёв. Он также приветствовал собравшихся и пожелал всем получить массу удовольствия от второй части праздника, в которую вошли литературные и музыкальные номера.
После столь значимой официальной части участники переместились в просторную беседку. Несмотря на холодную погоду, зрители оказали тёплый приём артистам из областного центра. На импровизированной сцене выступали лучшие творческие коллективы Тамбова.
Большую помощь в организации праздника оказал руководитель Вернадского лесхоза В.В.Гаршин.