В разговоре приняли участие заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта области Павел Иванов, представители администрации района и жители многоквартирных домов.
- Школа капитального ремонта работает во всех муниципалитетах. Сегодня она проходит в Мордовском районе. Основными её задачами являются формирование практических навыков защиты гражданами своих прав и законных интересов в сфере капитального ремонта, просвещение и повышение правовой грамотности населения в указанной сфере. Тема проведения капитального ремонта волнует очень многих жителей области. А потому информационно-разъяснительный проект «Школа капитального ремонта» сегодня актуален как никогда, - сказал Павел Александрович.
К сожалению, в муниципалитете тема взносов за капремонт многоквартирных домов злободневна. По словам ведущего специалиста администрации района Вадима Масюка, в районе числятся 33 двухэтажки и только 30 процентов их жильцов делают взносы на капитальный ремонт. Однако незнание закона не освобождает от ответственности. Павел Иванов обратил внимание собравшихся на то, что оплата капитального ремонта обязательна. Согласно Жилищному кодексу РФ и Закону Тамбовской области №309-З «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тамбовской области» все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны платить взносы на капитальный ремонт за исключением случаев, когда дом признан аварийным. Претензионная работа в фонде уже систематизируется. Многим жителям района и области уже предъявлены судебные иски о взыскании. И долг, накопившийся за несколько лет, придётся заплатить.
За счёт собранных средств в двухэтажке на Ленинском проспекте райцентра была обновлена кровля, а в многоквартирном доме №5 на улице Школьнойя районного посёлка отремонтировали фасад дома.
Общение в день встречи было насыщенным. Руководитель фонда, представители администраций района, поссовета и жители обсудили темы перечисления взносов в Ярославский филиал «Промсвязьбанка», оформления документов для досрочного ремонта, а также узнали о порядке компенсации пенсионерам.
- Встреча прошла оживлённо. Люди хотят понимать, за что им приходится платить. Вопросы обсуждались и в общем, и в частном порядке, - подвёл итог семинара Павел Иванов.