Лента новостей10
Автокросс под триколором
Неделя с Евгением Первышовым: наведение порядка в Моршанске, народная программа и миллиард на очистные
Зоопарк, аквапарк и комфортные автобусы: о чём мечтают дети Тамбова
Задача — отдохнуть на даче: куда тамбовчанам можно уехать на выходные
Как поддержать студента при переезде на учёбу в другой город: советы психолога
Семья Бекназаровых из Тамбова основала собственный ювелирный бренд
От блога до сцены: организаторы рассказали историю фестиваля «Рок над Студенцом»
Владелица ивент-агентства из Тамбова рассказала о правилах современной свадьбы
Где в Тамбовской области сделать красивые фото: подборка локаций для фотосессий
В Тамбовском молодёжном театре поставят спектакль о советских спекулянтах
Тамбовский психолог рассказала, почему сегодня так популярны карты таро
Мама за экономический, а я хочу рисовать: что советует тамбовский психолог после ЕГЭ
Оружие Победы и боевые знамёна: с чем знакомит тамбовчан Музейно-выставочный центр
Приглашённая актриса Мичуринского драмтеатра снялась в детективе «Два капитана»
На экстренный вызов — 20 минут: как работает скорая помощь в Тамбовской области
Тамбовские политологи комментируют переход Максима Косенкова в «Единую Россию»
В тамбовской больнице экзоскелет помогает пациентам вернуть способность ходить
Найди свою Нарнию и стань светом: в Тамбове создали музыкальную сказку
Выбор между спортом и театром. Тамбовский актёр Юрий Фитисов о пути к успеху
О здоровье мам, воспитании и поддержке рассказали тамбовские семьи и специалисты
Проверено на себе: тамбовские журналисты окунулись в крещенскую купель
Статья21 июня 2017, 12:15

Автокросс под триколором

Автокросс под триколором
В рамках празднования Дня России в нашем городе по сложившейся традиции прошли соревнования по автокроссу. Организаторами состязаний на Открытый Кубок администрации Жердевского района Тамбовской области выступили автомотоклуб «Жердевка» при поддержке администраций района и города.

Cогласно регламенту соревнования проводились в трех зачетных группах: Д2-Н (легковые автомобили семейства ВАЗ с приводом на переднюю ось), Д2-классика (автомобили отечественного производства с приводом на заднюю ось), Д2-юниор (легковые автомобили, выпущенные под торговыми марками «Ока» или «Кама»). Главной целью организаторов данного мероприятия была популяризация автомобильного спорта среди автолюбителей, пропаганда здорового образа жизни и привлечение внимания молодежи к автомобильному спорту, как форме проведения досуга.

Соревнования проходили в два этапа. В первый день состоялись тренировочные и хронометрируемые заезды. Посоревноваться приехали спортсмены из Московской области, Рязани, Липецка, Пензы, Волгограда и Тамбова. Жердевку представляли Егор Курепин, Геннадий Колмаков, Владимир Кичатов, Андрей Пеньшин, Андрей Лобов, Сергей Чербаев и Вадим Милосердов. Преодолевая трассу протяженностью 1300 метров, участники показали свое мастерство и смогли определить зачетное время, по результатам которого для каждого была выбрана позиция на старте во втором этапе гонок.

На торжественной церемонии открытия с поднятием флага России со словами приветствия к спортсменам обратились глава города М. Б. Иваненко и начальник отдела по делам молодежи и спорта О. Девятов, которые пожелали всем участникам удачи и успешного финиша. Погода в день соревнований была благоприятной как для спортсменов, так и для зрителей. Главное, что после прошедших дождей не было пыли.

По результатам полуфинальных заездов практически все участники вышли в финалы. Лишь некоторые по техническим причинам не смогли туда попасть. Но таков уж этот спорт, где, пережив неудачу, спортсмены с удвоенными усилиями все равно готовятся к дальнейшим стартам.

Финальные заезды прошли с большим волнением болельщиков, когда мимо проносились наши гонщики. В классе Д2-юниор на третьем месте – юный спортсмен из Тамбова Степан Терехов. В классе Д2-классика первым к финишу пришел Александр Свиридов, тоже из Тамбова. А в классе Д2-Н, оправдав ожидания, на первую ступень пьедестала поднялся Егор Курепин. На втором месте – Владимир Кичатов, а на третьем – Алексей Челнаков из Пензенской области. Все участники были награждены кубками, грамотами, медалями и памятными подарками.

Организаторы жердевского автокросса, как всегда, ответственно подготовились к мероприятию, особенно к технологическому обустройству трассы. Не зря участники из других регионов со своими болельщиками каждый год с большим удовольствием приезжают в наш город, зная, что здесь все будет на высшем уровне – и сами соревнования, и яркий салют вечером для всех.

Хочется отметить тех, кто оказал большую поддержку при проведении соревнований. Это – администрация района во главе с А. В. Быковым и глава администрации города В. А. Соловьев. Автомотоклуб «Жердевка» признателен и ООО «Тамбовский бекон» за предоставление сложной техники при подготовке к соревнованиям.

А нашим спортсменам предстоит еще неоднократно преодолевать стартовую линию в других регионах. Пожелаем им всем удачи!
Автор:Ж. КУРЕПИНА Фото автора