Лента новостей
Статья22 марта 2018, 11:30

«Разберись, кто ты - трус иль избранник судьбы»

«Разберись, кто ты - трус иль избранник судьбы»
На шестикилометровую, проложенную по лесистой пересечённой местности дистанцию вышли 10 студентов Сампурского филиала Тамбовского аграрно-технологического техникума во главе с его директором и руководителем военно-спортивного клуба Николаем Романовым.
Испытай, завладев ещё тёплым мечом
И доспехи надев, - что почём, что почём?!
Разберись, кто ты - трус иль избранник судьбы,
И попробуй на вкус настоящей борьбы.

Пожалуй, именно эти строки из баллады Владимира Высоцкого о борьбе лучше всего характеризуют то, что происходило в нешуточный 18-градусный мороз на заросшем деревьями высоком (правом) берегу реки Цны в тот день, когда здание техникума гостеприимно распахнуло двери для персонала и пациентов социального автопоезда «Забота».

Пройдя предварительный инструктаж, проверить не только крепость своих мышц, но и духа решились десять студентов, в том числе две отважные девушки – Елизавета Кулешова и Татьяна Авдеева. Им и Владимиру Киртаеву, Виталию Запорожану, Александру Подобедову, Илье Алёшкину, Сергею Негуляеву, Максиму Дякину, Владимиру Коломину и Даниилу Панкратову, как и возглавившему забег директору Сампурского филиала техникума Николаю Романову, предстояло не просто пробежать 6,2 километра сквозь украшенный белыми зимними одеждами лесной массив: организаторы приготовили массу сюрпризов и проложили маршрут так, что он действительно стал истинной «Гонкой Героев».

Считается, что автором идеи и куратором этого популярного в России проекта стала дочь министра обороны России Сергея Шойгу Ксения. Первая экспериментальная «Гонка Героев» при поддержке военных впервые состоялась в 2013 году на полигоне в Алабино. На 5-километровую дистанцию тогда вышли 300 добровольцев. Со временем число и география участников проекта увеличились в геометрической прогрессии. В конце февраля 2018-го в его «акваторию» вошёл и наш Сампурский район.

Началась гонка с мероприятия духовно очень важного - возложения еловой гирлянды к мемориалу Памяти воинов-сампурцев, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Затем проверка экипировки, короткий инструктаж и… По команде «За мной бегом марш», преодолев барьер в виде гимнастической лестницы, вереница спортсменов скрылась за выбеленной снегом завесой деревьев.

- Гонка действительно была очень сложной, - рассказывает прошедший всю дистанцию со своими воспитанниками Николай Романов. - Ребятам пришлось форсировать минное поле, отжиматься, но самое трудное началось в овраге, где сосредоточились как природные, так и искусственные препятствия – бурелом и созданные специально для гонки заграждения. Здесь нужно было продемонстрировать не только ловкость и выносливость, но и навыки форсирования искуственных и естественных преград.

Затем участники сампурской «Гонки Героев», как заправские альпинисты, с помощью снаряжения спустились и поднялись на знаменитую цнинскую Кручу (крутой обрыв на правом берегу), выбежали на ровную поляну, где продемонстрировали приёмы рукопашного боя, а затем, вновь преодолев овраг, благополучно вернулись к месту старта.

Как подчёркивают организаторы, не без сложностей, но до финиша дошли все одиннадцать человек. Следующая «Гонка Героев», как уверяет Николай Романов, в районе может пройти уже этой весной, в мае. Предварительное согласие на участие в ней дали уже несколько взрослых команд.
Автор:Владимир Поветкин