Лента новостей
Статья2 мая 2018, 06:00

Малый юбилей большого фестиваля

Христос Воскрес!
Пасхальным звоном
Поют, гудят колокола...
Весна идёт в венце зелёном,
Благоуханна и светла...

Эти пасхальные дни — всегда радостные и светлые. Расцветает природа, наполняются благодатью людские сердца. Праздник приходит в каждый дом, где ждут долгожданную весть: «Христос Вос­крес!» И в наш общий дом — на никифоровскую землю в пятый раз пришёл праздник. Традиционный епархиальный фестиваль «Святой Руси пасхальный звон» вновь собрал на сцене районного Дома культуры гостей из шести районов области — учащихся и педагогов общеобразовательных и воскресных школ, до­мов детского творчества и школ искусств из Петров­ского, Ми­чу­ринского, Старо­юрьев­ского, Первомайского, Сос­нов­ского районов, города Моршанска.

— Своими талантами, своим творчеством мы прославляем сегодня Господа нашего, — сказал владыка Гер­моген, еспископ Мичурин­ский и Моршанский, в своём приветственном слове. — Пас­хальный фестиваль вновь и вновь даёт нам замечательную возможность встретиться друг с другом, обрести новых друзей, почувствовать незабываемую атмосферу всеобщего праздника.

А начался он по доброй русской традиции хлебом-солью, который почётному го­стю епископу Гермогену преподнесли воспитанники центра духовно-нравственного воспитания «Восхождение» Ники­форовской средней школы №2. В фойе районного дома культуры, где проходил фестиваль, как весенняя радуга развернулась большая и красочная православная выставка. Деко­ративно-прикладное твор­чес­тво, бисероплетение, вышивка, рисование, аппликация — бо­лее ста поделок были изготовлены школьниками мастерски и с любовью.

Наши дети талантливы, и таланты их многогранны. Не случайно пасхальный фестиваль начался с вручения юбилейной медали Русской Пра­вославной Церкви за подписью Патриарха Кирилла Дарье Мельник, ученице 6 класса Никифоровской школы №2, победительнице епархиального историко-церковного проекта «Святые новомученики и исповедники ХХ века Тамбов­ского края». Вместе с педагогами Дарья подготовила большую исследовательскую работу на тему «Свет служения святого новомученика Кирил­ла, епископа Тамбов­ско­го и Шацкого, в православных храмах Никифоровского района».

Светлое Христово Воск­ресение празднуется сорок дней и все эти дни в церквях и концертных залах Тамбов­щины звучат православные песнопения. Звучали они и на пасхальном фестивале. Со­листы, дуэты, вокальные группы, хоры и танцевальные коллективы — трёхчасовой концерт прошёл на одном дыхании. Каждое выступление юных артистов зрители встре­чали тепло, с благодарностью и признательностью.

— Время быстротечно. Сегодняшний фестиваль проходит в пятый раз, для нас это уже маленький юбилей, — сказал в завершении праздника епископ Гермоген. — Неза­мет­но пройдёт ещё один год и мы, дай Бог, встре­тимся вновь на шес­том епархиальном фестивале. Встретимся как старые добрые друзья.

Автор:А. СВЕТЛОВА. Фото автора