Лента новостей
Статья14 мая 2022, 13:02

«Ему важнее общение». Как живёт волк Тайсон в тамбовском приюте

Волк Тайсон попал в приют для бездомных животных два года назад. Известно, что он раньше был домашним. Сейчас ему строят отдельный выгул, где планируют сделать и бассейн.

«Ему важнее общение». Как живёт волк Тайсон в тамбовском приюте
Фото: Алексис Моисеева

Тяжёлые лапы, внимательный взгляд. Сквозь прутья решётки на вошедших с любопытством смотрит волк. Жёлтые глаза практически не моргают.

Стоит волонтёру подойти поближе, как настороженность пропадает: зверь разворачивается и подставляет спину, чтобы почесали. Пока волонтёр Людмила гладит волка, он «отвечает» на её вопросы, время от времени подвывая. Это часть их ежедневного ритуала.

Волк Тайсон попал в приют для бездомных животных два года назад. Известно, что раньше он был домашним. Оказавшись без хозяев, зверь прибился к посёлку Сатинка Сампурского района. Там он и жил некоторое время. Тайсон приходил во дворы «просил» еды, играл с собаками. Но местных жителей пугало такое соседство.

Волк буквально разделил посёлок надвое. Одни жалели Тайсона и подкармливали его, другие обещали отравить. И тогда неравнодушные местные жители обратились за помощью к волонтёрам приюта для бездомных животных «Доброе сердце». Те приехали на место вместе с ветеринарным врачом Антоном Модновым.

— Когда нам поступил звонок от жителей Сатинки, я уже немного знала о волках. Плюс Антон хорошо разбирается в повадках волков, имеет опыт общения с ними. Мне было не страшно, а интересно, — вспоминает волонтёр Людмила Заворыкина.
«Ему важнее общение». Как живёт волк Тайсон в тамбовском приюте
Фото: Алексис Моисеева

До последнего момента добровольцы думали, что едут на выручку к метису — волкособу. Но оказалось, это настоящий волк.

Поймать Тайсона удалось не сразу. Когда в него выпустили дротик со снотворным, он от испуга перепрыгнул через двухметровый забор и сбежал. Найти его помог ягдтерьер, с которым часто играл Тайсон.

Волка на машине перевезли из Сатинки в Тамбов, в приют для бездомных животных «Доброе сердце». При осмотре выяснилось, что у Тайсона пироплазмоз — заболевание, которое передается через укусы паразитов и заражает кровь. Но животное удалось вылечить.

Сперва волк побаивался новых людей.

— А потом убираться-то у него надо. Я вошла к нему вольер. Он показал мне зубы, я ему лопату. Но мы с ним поговорили и нашли общий язык, — вспоминает Людмила Заворыкина.

К Людмиле Тайсон привязался больше всего. Если он не видит её хотя бы день, сердится — по возвращении может порычать или стукнуть лапой. Требует, чтобы его чесали и гладили. В отличие от собак, волки могут сжимать пальцы. Поэтому иногда Тайсон может ущипнуть волонтёра.

«Ему важнее общение». Как живёт волк Тайсон в тамбовском приюте
Фото: Алексис Моисеева

Живёт Тайсон в большом вольере. Волк ест баранину, говядину, курицу.

— Он у нас не голодный. Ему даже приносишь еду, а ему важнее общение. Он может курицу схватить, отнести её туда к себе и прибежать опять к решётке, гладьте его, - рассказывает Людмила.

Самый частый вопрос, который задают тамбовчане, наблюдая за жизнью Тайсона в соцсетях, почему его не выпустят на волю.

— Он никогда не сможет выжить в дикой природе, потому что выращен человеком. Это щенок, который рос у кого-то в вольере. Он не умеет охотиться, добывать себе еду. И в любом случае, если его выпустить, он пойдёт в ближайшую деревню. Потому что он привык, что люди его кормят. И это не мы так приучили, а задолго до нас он привык, - объяснила Людмила Заворыкина.
«Ему важнее общение». Как живёт волк Тайсон в тамбовском приюте
Фото: Алексис Моисеева

В августе 2020 года волонтёры хотели передать Тайсона в питомник Екатеринбурга. Там есть просторные вольеры для волков и отгорожена часть леса для их прогулок. Но сделать этого не удалось. Сначала тамбовский аэропорт отказался перевозить волка, затем планы нарушила пандемия коронавируса и связанные с ней экономические сложности.

Иногда попытки забрать Тайсона предпринимают местные жители.

— Однажды к нам приехала женщина и спрашивает: «А Тайсон со мной в такси поедет?». Я была в шоке. Даже Тайсон, который обычно подходит, когда видит людей, интересуется, стоял метрах в полутора от решётки и рычал, — рассказала Людмила Заворыкина.

Людмила подчеркнула, что отдавать диких животных в частные руки запрещает закон.

Теперь волонтёры строят для Тайсона отдельный выгул. Нужную сумму на стройматериалы собрали благодаря проекту «Дом для волка». Купили профиль, кладочную сетку. Уже вкопали столбы на месте строительства.

— Тайсон сильно изменился за то время, пока он у нас. Он стал намного более социальный. Будем жить с ним дальше. Ещё построим выгул. И мы очень хотим посмотреть, как он будет туда выходить, какие испытает эмоции, — добавила Людмила.

А ещё у волка появится бассейн. Его построят в выгуле.

На фото будущий бассейн Тайсона
На фото будущий бассейн ТайсонаФото: Алексис Моисеева
— У нас есть колёса от грузовиков. Мы их обрежем, забетонируем, и будет у него бассейн, — рассказала Людмила Заворыкина.

Увидеть Тайсона в приюте и принести ему угощение могут все желающие. Приют находится по адресу: город Тамбов, улица Московская, 10 А.

«Ему важнее общение». Как живёт волк Тайсон в тамбовском приюте
Фото: Алексис Моисеева
Автор:Алексис Моисеева