Лента новостей
Статья10 января 2023, 18:15

Проверено на себе. Экотропа в Пригородном лесу

РИА «ТОП68» продолжает серию материалов, где корреспонденты делятся собственными впечатлениями после того, как попробуют тот или иной вид спорта, досуга и т.д.

Проверено на себе. Экотропа в Пригородном лесу
Фото: Ольга Смыкова

Как провести выходной? Прогуляться по экотропе в Пригородном лесу. Два маршрута уже готовы для прохождения. Корреспондент РИА «ТОП68» выбрал один из них, чтобы узнать, как устроена экотропа.

 

Об экотропе — с чего всё началось

Обустройство экотропы в Пригородном лесу началось в Тамбовской области осенью прошлого года. Президент России Владимир Путин заявил о колоссальных возможностях страны для развития кемпингов и туристических троп. И в регионе поддержали это. Приступили к созданию экотропы. 

Обустройство экотропы началось с субботника. В нём принял участие и Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В начале декабря завершился очередной этап обустройства тропы. Её полностью очистили от валежника и сухостоя, на болотистых участках проложили перекрытие из досок, установили стенды с картой и навигационные столбы на маршрутах в три и пять километров.

 

Экотропа сегодня

Экотропа стартует от парка-отеля «Плес» (улица имени Маршала Малиновского, 39). Здесь на стенде тамбовчане и гости региона могут ознакомиться с предстоящим маршрутом. На сегодня доступны две дистанции. Это лёгкая — три километра и средняя — пять километров. Сложный маршрут, который будет проходить близ Святовского озера, запустят позже.

Фото сделано ранее, до прохождения маршрута (осенью 2022 года)
Фото сделано ранее, до прохождения маршрута (осенью 2022 года)Фото: Ольга Смыкова

На пути следования установлены столбики. Они указывают как направление, так и обозначают маршрут, на который выходит турист. Для этого применяются цвета: жёлтый для пяти километров, синий — для трёх. То есть заблудиться вряд ли получится. Кроме того, в отдельных местах есть стенды с обозначением всего маршрута и того места, где находится человек.

Синий (лёгкий маршрут) — часть жёлтого (маршрута средней сложности). Оба закольцовываются. Они же, судя по карте, станут и частью большого, 10-километрового маршрута.

На пути встречаются кормушки для птиц, места для отдыха, а также настилы из досок (вероятно, в болотистых местах).

Впечатления

Полдень, выходной. Солнечный морозный день. Как раз подходящее время для прогулки по лесу. Причём до него рукой подать. Ночью накануне был сильный снегопад. К моменту прохождения маршрута дискомфорта от этого не было. Все дорожки расчищены. А снег, который наконец накрыл зимний лес, принёс ощущение сказки. Солнечные лучи пробиваются сквозь деревья и искрятся на солнце — это нужно видеть.

Выбрали маршрут пять километров. Если бы не сильный мороз, прошли бы ещё и «трёшку». Порадовать глаза естественной, природной красотой — с этой задачей маршрут справился на пять с плюсом. Здесь есть места для отдыха, но они выполнены так, что не нарушают пейзаж, а гармонично в него вписываются.

А ещё на пути развешаны кормушки, самых разных форм. Поэтому заодно можно и птиц подкормить, а, возможно, и белок. Последние в этот раз не встретились.

Разбавить выходной активностью — и с этим пунктом маршрут справился. Теперь стоит задача посетить экотропу в другие времена года.

Вывод

Экотропа в Пригородном лесу — это то, что нужно посетить. Под боком красивый природный уголок, облагороженный для комфортных прогулок. С собой рекомендую взять термос с чаем; еду для птиц и белок; а также одеться по погоде и предполагаемой активности.

Автор:Ольга Смыкова