Лента новостей
Статья3 февраля 2023, 10:22

«Зидан» и BRUTAL PANDA: как тамбовчане играют в футбол в любительской лиге

В разных турнирах и в разном формате участвует более тысячи футболистов.

«Зидан» и BRUTAL PANDA: как тамбовчане играют в футбол в любительской лиге
Фото представлено Максимом Боевым

О любительском тамбовском футболе, различных форматах и тех, кто играет в свободное время за свои средства, корреспондент РИА «ТОП68» поговорил с фланговым защитником BRUTAL PANDA Максимом Боевым.

 

Структура

В тамбовском любительском футболе существует несколько форматов. Например, за традиционную игру «11×11» отвечает региональная федерация и сейчас проходит областной зимний турнир среди шестнадцати команд. Они, как правило, играют в футбольном манеже по воскресеньям. Весной начнётся областной крупный чемпионат, где команд будет горазд больше: от каждого района, а также несколько городских команд.

Но есть и другие вариации игры. Это футбол «8×8», «6×6» и «5×5».

— Различие между ними в первую очередь в количестве людей, находящихся одновременно на площадке. Также разница в размерах площадки, в правилах, в регламенте и так далее. «5×5» — это мини-футбол и правила у него свои. Играют здесь два тайма по двадцать минут. В формате «8×8» у команд уже гораздо больше пространства на поле в два раза по сравнению с «5×5». И правила приближены уже к большому футболу, хотя играют два тайма по двадцать пять минут, — рассказал Максим Боев.

Турниры в таких форматах футбола проходят в рамках Любительской футбольной лиги, которая поделена на несколько лиг.

— Команд очень много, в формате «8×8» примерно 60-65. В каждой лиге немного разное количество команд, так как уровень команд разный. Например, в Премьер-лиге 10-12 команд, в каждой из них посев воспитанников «Академии футбола», бывших игроков ФК «Тамбов» и игроков других футбольных школ и академий, — рассказал Максим Боев.

В первой лиге 16-18 команд, их уровень ниже немного, но тоже немало команд с сильными по меркам ЛФЛ игроками. Во второй лиге тоже 16 команд, где уровень уже ниже, есть фарм-клубы команд и Премьер-лиги, и первой лиги. В третьей лиге (это самый низший дивизион) в основном выступают команды без спонсоров, турнирных задач, просто играют для себя. Но в этой лиге каждый год появляются новые команды, которые могут сразу же занять место в тройке и выйти в лигу выше.

Действующим чемпионом в Премьер-лиге является ЛФК «Зидан», а самой титулованной командой из ныне существующих — ЛФК «Мир Упаковки». Эти же команды ежегодно представляют Тамбовскую область на ЛФЛ Черноземье, где лучшие команды из разных областей сражаются между собой за титул лучшей команды Черноземья. Но пока тамбовским командам победить не удалось.

 

Игры на футбольном поле

Турниры в ЛФЛ проводят в разных местах: зимой игры «5×5» в ТГТУ в спортивном зале, «8×8» в футбольном манеж, ещё есть мини-футбол на траве — матчи играют в спорткомплексе «Дерби Арена» на Московской улице. Но тренируются команды в других залах.

— Тренировки проводим на данный момент в зале «Луч» два раза в неделю в формате «5×5», в манеже раз в неделю в формате «8×8». Летом тренируемся на «Локомотиве», — рассказал защитник BRUTAL PANDA Максим Боев.

Эта команда появилась в прошлом году. В основном она состоит из жителей района «Пехотка», многие из них работают в госструктурах.

— Сейчас играем в формате «5×5», сыграли два тура, в активе победа и поражение. Далее уже будем принимать участие в регулярном чемпионате  тамбовской ЛФЛ «8×8», — отметил защитник клуба.

 

Матчи для всех

В целом в ЛФЛ, включая разные турниры и форматы, участвует более тысячи футболистов. По словам Максима, в его команде есть игроки, уже имеющие опыт выступлений за другие различные команды ТЛФЛ, многие прошли школу «Академии футбола».

— В команду попасть может любой желающий, который имеет за плечами хороший опыт, мы ставим перед командой самые высокие задачи, — подчеркнул Максим Боев.

Напомним, что Максим Егоров, приехав в Тамбовскую область, пообещал спортивной общественности возродить профессиональный футбол в регионе. И вот на базе СШОР № 1 «Академия футбола» создали новое структурное подразделение — «Спартак». Команда выступает в ФНЛ-2 и по итогам первой половины сезона заняла девятое место. Сейчас футболисты проводят тренировочный сбор.

В целом в Тамбовской области футболом занимаются более 32 тысяч человек. В спортивных школах области создано 17 футбольных отделений.

Автор:Сергей Мосев