Лента новостей
карточек: 626 ноября 2021, 08:01

В России пройдёт первый международный киберспортивный турнир

«Игры будущего» проведут в 2023 году.

В России пройдёт первый международный киберспортивный турнир
1Что это такое

«Игры будущего» – это как цифровая Олимпиада. Самые масштабные соревнования по киберспорту пройдут в 2023 году. Игроки покажут свои навыки по киберспортивным дисциплинам (Dota 2, CS:GO, Fortnite и т.п.), а также продемонстрируют умения в технологичных видах спорта, робототехнике, искусственном интеллекте, управлении дронами. В основу заложат новейшие достижения науки и техники. Всего в программу войдёт 21 дисциплина, они будут разделены на пять групп: Sports Challenge, Battle Challenge, AR/VR Challenge, E-motions Challenge и Technically Assisted Challenge.

Что это такое
2Где проведут масштабные соревнования

Сейчас на федеральном уровне выбирают город, в котором проведут «Игры будущего-2023». Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко уже объявил о старте заявочной кампании.

Какой город сможет принять международный турнир:

  • способный принять не менее 300 тысяч зрителей и участников;
  • имеющий спортивные объекты, концертные залы, выставочные павильоны.
Где проведут масштабные соревнования
3Когда пройдут масштабные соревнования

В мае 2022 года станет известен регион-победитель.

– Для проведения турнира будет использоваться существующая инфраструктура городов. Сбор заявок, инспекционные туры, общение с заинтересованными регионами пройдут до мая следующего года. Победителя представим в мае на Всемирном саммите SportAccord в Екатеринбурге, – заявил Дмитрий Чернышенко.
Когда пройдут масштабные соревнования
4«Игры будущего» - новый формат соревнований

Как отметил Министр спорта Олег Матицын, это фантастический проект. У России, как у спортивной державы, громаднейший опыт проведения международных спортивных соревнований, образовательных форумов. В «Играх будущего» соединят две вселенные спорта – виртуальную и физическую. Россия стоит у истоков уникального движения. Это позволит сильнее развить киберспорт в стране и за её пределами.

«Игры будущего» - новый формат соревнований
5Кто станет амбассадором национального турнира

Послом игр станет команда Team Spirit, которая входит в топ мирового рейтинга киберспортсменов. Ранее игровой коллектив победил на The International 2021 (десятый чемпионат мира по компьютерной игре Dota 2). Это стало громким событием, о котором слышали даже те люди, которые далеки от игр.

6Киберспорт в Тамбовской области

В нашем регионе эта дисциплина становится популярнее с каждым годом. Создана система дополнительного образования по игре Dota 2 и «Киберспортивному комментированию», проводятся киберспортивные форумы. Кроме того, проводятся региональные отборочные соревнования на Кубок

России, Чемпионат России, студенческую и школьную лигу. Тамбовские киберспортсмены уже входили в топ-4 Чемпионата Росси, топ-1 ЦФО четыре года подряд по Dota 2, Clash Royale и другим играм. Команда «Держава» считается одной из самых сильнейших студенческих команд по Dota 2 во всей стране. Через месяц, в декабре, команда «ТГУ имени Державина - Школа Сколково № 1» будет играть за 1 млн рублей в школьной киберспортивной лиге, перед этим она уже победила в зональном этапе (ЦФО).

Киберспорт в Тамбовской области