Лента новостей
карточек: 27 ноября 2023, 08:00

Как выбрать здоровое комнатное растение: советы Россельхознадзора

Специалисты управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям рассказали, на что стоит обратить внимание при покупке комнатного цветка и какие самые распространённые вредители горшочных растений существуют.

Как выбрать здоровое комнатное растение: советы Россельхознадзора
Фото: Диана Яшина
1На что стоит обратит внимание при покупке комнатного растения?

Как часто прекрасные, пышно цветущие на полках магазинов горшочные растения начинают чахнуть на подоконниках дома? Причина может быть во вредителях, наличие которых покупатель не рассмотрел ещё в магазине.

Для того чтобы проверить растение на вредителя, необходимо тщательно рассмотреть его «тело»:

  • на листьях не должно быть белого или серого налёта, коричневых бляшек, паутинок, пыли и грязи;
  • на листьях не должно быть жучков, цветочных мошек (при этом листья обязательно рассмотреть с обеих сторон).

 

Стоит спросить у продавца документы, подтверждающие фитосанитарное состояние продукции.

2Самые распространённые вредители комнатных растений

Опасными для горшочных растений являются:

  • западный цветочный трипс — мелкое насекомое жёлто-коричневого или бурого цвета. Замысловато прячется в бутонах и пазухах листьев. Оно способно поражать более 250 видов растений, является переносчиком вирусов.
  • табачная белокрылка — насекомое, само по себе не угнетающее растение, но являющееся переносчиком опасных заболеваний. Оно отличается феноменальной живучестью и устойчивостью к воздействию пестицидов, а также многоядностью и высокой скоростью роста популяции. 
  • щитовка — это мелкое насекомое, прячущееся под плотным хитиновым панцирем, внешне напоминающим нарост коричневого или кремового цвета на стебле. Если не принимать никаких мер, количество щитовок быстро увеличивается, они облепляют стебли, появляются на обратной стороне листьев. Паразиты присасываются к растению и высасывают из него питательные соки.
  • паутинный клещ — невидим невооруженным взглядом, определить его можно только по серебристой паутине, появляющейся на разных частях растения. Быстро расселяется на другие растения. Клещи покрывают растение паутиной и высасывают полезные вещества из молодых побегов и листьев.
Автор:Диана Яшина