Лента новостей
Общество28 января 2020, 12:03

«Это продолжение меня». Как москвичка создала в Тамбове отель для кошек

Фото: Ольга Смыкова
Фото: Ольга Смыкова

Ресепшн, приветливая сотрудница и прозрачная дверь, а за ней любопытная постоялица Гаюша — с этого начинается моё знакомство с тамбовским отелем для кошек. Место для передержки четырёхлапых с номерами появилось в городе впервые. А всё благодаря большой любви Златы Макаровой к животным. Москвичка с тамбовскими корнями не просто развивает непривычный для её родного города бизнес, но и воплощает в нём своё видение того, какие условия требует любимец в отсутствие своего хозяина.

У кого оставить животное, когда приходится уезжать? Подобный вопрос не раз остро вставал у знакомых Златы. Стационар с клетками при клинике у девушки и многих её друзей вызывает ужас.

- Ты уезжаешь развлекаться на неделю-две, а твоё животное сидит за решёткой. Это кошмар.

Злата кинула клич в социальных сетях, пытаясь выяснить, нужен ли отель для кошек в Тамбове. И большинство ответило — да. Подобные задумки уже реализуются в городах-миллионниках. Сама Злата 14 лет живёт в Москве, но родилась и выросла в городе на Цне.

- Мне было интересно сделать этот проект именно там, где я родилась. И хотелось бы, чтобы Тамбов развивался, как такие крупные города, как Воронеж, Екатеринбург. Чтобы он шёл в ногу со временем.

«Это продолжение меня». Как москвичка создала в Тамбове отель для кошек

Не один день Злата вынашивала идею создания гостиницы. Перейти к действиям не давали внутренние сомнения. Девушка не боится риска и ответственности. Она 15 лет проработала в сфере инвестиций, где ошибка могла вылиться в миллионный штраф. Но здесь Злата раз за разом прокручивала в голове, что перед ней будут не бумаги, а животные, требующие большей внимательности.

- Я серьёзно ко всему отношусь. Деньги-деньгами, но живые существа у меня стоят в приоритете.

К принятию решения подтолкнул случай. У Златы заболела кошка. Хозяйка с особой щепетильностью отнеслась к уходу за животным, чтобы оно быстрее пошло на поправку и выздоровело должным образом. Друзья и близкие, видя, как девушка заботится о любимице, обратили внимание, что это именно её стихия, а значит энергию стоит направить именно сюда.

- Я всегда росла с животными. Кто-то тестирует модную косметику, а мне интересно, что появилось на рынке в мире игрушек для кошек. Я решила, что стоит попробовать. Поскольку это является продолжением меня.

«Это продолжение меня». Как москвичка создала в Тамбове отель для кошек

Так появился отель «Sibir». Названием гостиница обязана двум сибирским кошкам, хозяйкой которых и является Злата.

- Мы очень хотели написать по-русски, но есть некоторые планы, которые не позволяют использовать русскую транскрипцию. Поэтому пришлось сделать транскрипцию такой. Мы хотели, чтобы связь была между нашими сибиряками и Россией. Это наша идея как может звучать Сибирь.

За стеклянной дверью, куда нас настойчивым «мяу» приглашала постоялица Гаюша, находится двадцать два номера. Часть из них рассчитана сразу на двух животных, часть – на одного. Но все боксы вместительны и, по словам Златы, классифицируются как «люкс» или «комфорт».

«Это продолжение меня». Как москвичка создала в Тамбове отель для кошек

- Бывает у людей два питомца. Потому мы предусмотрели такой номер, которой помещает две кошки от одного хозяина. У нас спрашивали: «Вы что, подселяете?». Нет, у нас не хостел.

Боксы на двух животных сделаны как для того, чтобы кошки из одной семьи не отвыкли друг от друга, так и для экономии хозяев. Ночь одного животного в отеле стоит 400 рублей, а двоих - 600 рублей. Все номера со стеклянными дверьми и со своим шкафом для переносок и других вещей. Пространство поделено на три зоны, одна из которых полностью отведена под игры. Злата продумывала каждую деталь, прежде чем она стала частью проекта. Основную трудность в начале пути девушка увидела в поиске необходимой информации. Консультации с владельцами подобных отелей не позволяли полностью погрузиться в тему, а давали поверхностные сведения. Потому число источников росло, но возникала проблема соединения воедино всего потока получаемых данных.

- Когда мы создавали данный проект, помимо открытых источников, мы консультировались с врачами из ведущих ветцентров России, ветврачами, которые работают в очень крупных лабораториях Москвы, также с зоопсихологом касательно психологического здоровья постояльцев.

«Это продолжение меня». Как москвичка создала в Тамбове отель для кошек

Гаюша проверяет свой шкафчик

В гостинице установлены камеры, в том числе и в номерах животных. С помощью них владельцы постояльцев могут смотреть онлайн, что делают их любимцы.

- Вы заселяетесь, я вам даю логин и пароль. Вы скачиваете приложение на свой смартфон или заходите на специальный сайт и видите своё животное.

Злата выступает за полную прозрачность. Потому для хозяев открыта возможность не только следить за своей кошкой, но сигнализировать, если отношение персонала покажется неправильным.

«Это продолжение меня». Как москвичка создала в Тамбове отель для кошек



Вертикальные плоскости, когтеточки, игрушки – Злата предусмотрела различные нюансы, которые позволят животным чувствовать себя в своей среде. В номерах имеются перегородки, за которыми кошки могут спрятаться.

- Мне хотелось создать как безопасное с психологической и физической точки зрения пространство для животных, так и эстетически красивое. Я понимаю, что кошки не оценят, но для самих посетителей и сотрудников очень приятно, когда ты работаешь в красивом месте.

«Это продолжение меня». Как москвичка создала в Тамбове отель для кошек

Заботясь о здоровье животных, она установила одно непреложное правило – принимать только животных с прививками или с анализами об отсутствии определённых заболеваний.

- Мы стараемся предпринять все возможные меры. Те, которые мы реально сможем осуществить для безопасности животных, и при этом оставить возможность их выгула.

«Это продолжение меня». Как москвичка создала в Тамбове отель для кошек

Когда общее пространство свободно, кто-то из постояльцев может побродить по комнатам и «лазалкам», воспользоваться когтеточкой или поиграть. Между собой кошки не пересекаются, но находясь вне номера, могут через стекло понаблюдать за другими жильцами.

- Мы делаем так, чтобы я сюда могла привезти своих животных. А не так, чтобы мои дома, а здесь – бизнес. Нет, они здесь тоже лазили, ходили.

75% времени занимает наведение порядка. Уборка номера проходит дважды в день. В это время животное находится в общем пространстве.

- Минимум дважды по 15 минут животные гуляют: либо в компании с сотрудником - с ними играют, либо играют одни. Тут кто как хочет – все по-разному. Кто-то ещё будет против компании и прогонит тебя.

«Это продолжение меня». Как москвичка создала в Тамбове отель для кошек

Желание кошки в отеле – на первом месте. Если животному что-то не нравится, его ни в коем случае к этому не будут принуждать. Надо убрать номер, но клиент не любит выгул? Его аккуратно вынут вместе с лежанкой, и по окончании также, стараясь не потревожить, вернут назад. Постояльцам предоставляются миски, лежанки, фильтрованная вода, древесный наполнитель. Лотки в гостинице имеются, но их используют, если хозяин не захватил его с собой. Причина тому – соблюдение гигиены. Воздух в гостинице очищается с помощью рециркулятора и проветривания. В отсутствие животных номера обрабатываются дезинфицирующими средствами, а после выселения – кварцуются.

- Ни один клиент не заедет в некварцованный номер.

Игрушки и когтеточка обеззараживаются ежедневно. Запаха в гостинице нет благодаря постоянной уборке и вентиляционным трубам, подведённым к каждому отсеку с животным. Чтобы кошка вдруг не обожглась, изучая временное жильё, для освещения Злата выбрала светодиодные лампы. Специальные устройства, помогающие животными быстрее освоиться, кошачья музыка – Злата приносит в проект всё то, что поможет создать комфорт для постояльцев.

- Это проект, куда выливается та энергия, которая выливалась на друзей, но им это было не так интересно.

Почему с такой привязанностью и внимательностью к запросам усатых Злата не стала ветеринаром? По её словам, это дело людей, которым сопереживания животным не мешают выполнить профессиональный долг. Она же проникается глубокой эмпатией к кошкам. Потому Злата стремится обеспечить им, в первую очередь, именно психологический комфорт.

«Это продолжение меня». Как москвичка создала в Тамбове отель для кошек

Всё, что есть в гостинице, прошло доскональное изучение Златой – даже технические возможности камер видеонаблюдения. На проект ушло больше миллиона рублей собственных накоплений. Отелю 1,5 месяца и на новогодних праздниках в нём был 50-процентный загруз. Одни животные приезжают, другие - уезжают. По словам Златы, постоялица Гаюша даже заскучала, когда кошки, перед номерами которых она щеголяла во время выгула, выселились.

Отель получился неким семейным бизнесом. Злате во всём помогают мама и муж. Сама девушка живёт на два города, и в зависимости от потребностей находится либо в Тамбове, либо в Москве.

- И в дальнейшем планирую жить на два города. Мне нравится тот ритм жизни, который сейчас есть.

Пока Злата знакомила меня со своим «детищем», Гаюша с не меньшим энтузиазмом прыгала с полки на полку «лазалки» и следовала впереди нас из комнаты в комнату, как бы хвастаясь, куда её заселили. А ведь когда кошку только привезли, она совсем не была рада провести время вне дома. Изменение её настроения – и есть результат труда Златы.

«Это продолжение меня». Как москвичка создала в Тамбове отель для кошек

Фото: архив Златы Макаровой

Автор:Ольга Смыкова