Лента новостей
Общество2 февраля 2020, 17:09

Жизнь за пределами мегаполисов. Участники внедорожных экспедиций открывают неизвестную Россию

Фото: архив Алексея Мочалова
Фото: архив Алексея Мочалова

Внедорожникам, кажется, тесно на небольшой парковке в центре Тамбова. Организатор внедорожных экспедиций «Волок» Алексей Мочалов уточняет: в разгаре экспедиция выходного дня, и здесь всего шесть экипажей. В крупные экспедиции отправляется порядка 10 машин.

Из блогеров — в организаторы

Путешествовать Алексей любил всегда, и в какой-то момент впечатлениями от поездок захотелось делиться. Рассказывал коллегам, куда ездил в выходные или в отпуске, завёл блог. Спустя несколько лет интересное хобби перешло на новый уровень.

Жизнь за пределами мегаполисов. Участники внедорожных экспедиций открывают неизвестную Россию

Так появился «Волок». Внедорожные экспедиции действуют больше 10 лет. За это время были десятки поездок по России и странам бывшего СССР. Слоган проекта «Открываем Россию заново» отвечает его главной задумке - показать автотуристам, жителям городов ту страну и ближнее зарубежье, которых не увидеть по ТВ. Жизнь и настоящая страна — за пределами мегаполисов.

Маршруты составлены так, чтобы за минимальное время увидеть максимум интересных мест. Путь пролегает по сельским дорогам, через охотничьи заимки и старые тракты. И всё же экспедиции, в первую очередь, историко-этнографические, и это не дорога ради дороги по явному бездорожью, а возможность узнать что-то новое.

Экспедиции — всесезонные — автотуристов и их верных железных коней не пугают ни осенняя слякоть Поволжья, ни заснеженный Байкал, ни Кавказские горы. Внедорожники со всей России выбираются также в Узбекистан, Казахстан, Монголию, Турцию. У каждой экспедиции свой уровень сложности. Самым простым, «лайтовым», можно назвать «Волок. Выходные» - обзорный двухдневный проезд по заповедным местам нескольких регионов.

Жизнь за пределами мегаполисов. Участники внедорожных экспедиций открывают неизвестную Россию

Рискованно и красиво

Главная экспедиция в году пролегает через несколько областей и климатических зон: от Белого моря до Чёрного, с севера на юг, из зимы в лето. К примеру, «Волок-2019» прошёл из Архангельска в Новороссийск. В рамках главной экспедиции за 12 лет было накатано и описано 90 тысяч километров маршрутов. Автотуристы преодолевают болота и скалистые склоны, песчаные тропы и нежаркие, хоть и летние, ночи в горах.

В одной из таких поездок дневной подъём дался легко. Спускались по горной дороге уже в сумерках. Похолодало, дорога покрылась льдом.

— Длительная экспедиция — всегда риск. В горах экипажи решают сами, подниматься или остаться у подножия. Остаться, конечно, безопаснее. Но тогда можно не увидеть той красоты, что на вершине, —говорит Алексей Мочалов.

Жизнь за пределами мегаполисов. Участники внедорожных экспедиций открывают неизвестную Россию

Организаторы напоминают о соблюдении техники безопасности и пресловутых ПДД, оснащении машины инструментами, тросом и средствами спасения. Автотуристы несуеверны и причины возможных неудач объясняют недостаточной подготовкой или неблагоприятным стечением обстоятельств. Правда, бывают случаи необъяснимые и просто мистические.

— В средней Азии распространены обо — культовые места для поклонения духам. Внешне выглядят как груда камней. Наступать на них нельзя ни в коем случае. Традиции чтут не только местные, но и путешественники, далёкие от религии. Но участники одного из экипажей верить отказались. Правым колесом наехали на обо. Совпадение или нет, но через несколько часов их машина сгорела, — рассказывает Алексей.

Найти жемчужину

У каждого региона — своё лицо. Вряд ли Черноземье сравнится с горами Кавказа или реками Карелии, но и у нас немало своих жемчужин. Алексей Мочалов, говоря о двухдневной поездке, пролегавшей через Тамбовскую область, обращает внимание на множество старинных усадеб и церквей. Многие исторические объекты уцелели в годы войны.

А ещё автотуристы всегда радуются, когда на, казалось бы, заброшенном вдали от цивилизации объекте встречают тех, кто может поделиться фактами об интересном месте.

Жизнь за пределами мегаполисов. Участники внедорожных экспедиций открывают неизвестную Россию

— В Новотомниково мы прибыли уже в темноте. Приехал директор местной школы, Владимир Стручков, провёл для нас экскурсию, рассказал об истории усадьбы. Понимаете? Он просто не мог усидеть дома, когда кто-то приехал посмотреть усадьбу. Настоящий фанат своего дела! — приводит Алексей Мочалов всего лишь один пример из множества встреч и продолжает:

— Цель таких поездок — показать интересные места, куда наши участники захотят вернуться позже и посмотреть более подробно. Познакомиться ближе с той же Тамбовской областью, Поволжьем, Забайкальским краем.

Вместо заключения

Развитие внутреннего туризма начинается с искреннего интереса самих туристов. До отправления колонны дальше по маршруту мы говорили ещё долго. О развитии туристической инфраструктуры на местах. О создании музеев на базе тех самых уцелевших усадеб. О том, что даже самое яркое ежегодное событие не привлечёт в глубинку туристов в межсезонье. И о том, что информации об исторически ценных территориях непростительно мало.

Жизнь за пределами мегаполисов. Участники внедорожных экспедиций открывают неизвестную Россию

Так, может, в ближайшие выходные выбраться хотя бы в минипутешествие по просторам Тамбовской области? И открыть для себя неизвестную доселе малую родину. Заново.

Автор:Юлия Новикова