Лента новостей
Общество11 марта 2020, 16:09

В лесу и под водой. Как проходили поиски пропавшей девочки под Тамбовом (фото)

Фото: Алексис Моисеева, Юлия Новикова
Фото: Алексис Моисеева, Юлия Новикова

Боль и тревога. Два этих чувства не покидают жителей села Бокино и посёлка Строитель Тамбовского района. Четвёртый день они вместе с добровольцами поискового отряда «Лиза Алерт» и полицейскими прочёсывают лес в поисках 13-летней девочки. Ребёнок исчез вечером 7 марта, возвращаясь со школьной дискотеки домой.

- Я её знала. Скромная, хорошая такая девочка. Занималась в хореографическом объединении. У всех сердце болит - живая она или мёртвая. Есть ещё надежда, что жива, - рассказала РИА «ТОП68» директор ЦКД "Молодёжный" в посёлке Строитель Вера Илясова.

Исчезновение школьницы нарушило мирную жизнь села. Встревоженные родители провожают детей в школу и встречают после занятий, независимо от того, в каком они классе. Общее переживание сплотило людей.

- Никто не спит, не ест, в каждом доме только и разговоров, что об этой девочке. Возле дома её родителей за день по 50 машин останавливаются, спрашивают, что сделать, чем помочь, - добавила Вера.

Эпицентр событий - Дом Культуры в Бокино. В нём развернулся штаб поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Местные жители взяли поисковиков под свою опеку - приносят еду и кофе, снабжают батарейками и скотчем.

В лесу и под водой. Как проходили поиски пропавшей девочки под Тамбовом (фото)

Готовые к участию в поисках, в штаб пришли 20 сотрудников целого предприятия, расположенного в промзоне посёлка Строитель. В составе поисковых групп съезды с дороги обследуют рабочие компании «Гидропромаппарат».

- Среди нас и начальники цехов, и сварщики, и слесари. Почему пришли? В такой непростой ситуации нужно оставаться человеком. Как говорится, если не мы – то кто? Принять участие в поисках пропавшей девочки – инициатива руководства предприятия, - пояснил один из рабочих Сергей.

Родные мужчины не знают о его участии в поисках. Сергей уверен, что труд волонтёра-поисковика не должен предаваться огласке.

- Не знаю, есть ли среди нас поисковики со стажем. Думаю, что все мои коллеги, как и я, пришли в штаб отряда «Лиза Алерт» впервые. Но точно не в последний раз, - отметил Сергей.

Кроме того, в штаб прибывают добровольцы из Тамбова, Москвы и других городов. Больше всего людей - 600 человек - участвовали в поисках 9 марта. В тот же день поиск приостановили, так как следователи задержали подозреваемого в причастности к пропаже ребёнка.

В лесу и под водой. Как проходили поиски пропавшей девочки под Тамбовом (фото)

Дорога, по которой школьница возвращалась домой

Задержанный рассказал, что сбил девочку на машине. После этого он решил, что девочка мертва. По словам подозреваемого, он погрузил её тело в автомобиль, отвёз к реке и выбросил в воду. Эту версию следователи проверяют в числе других. Как сообщили РИА «ТОП68» в пресс-службе регионального СУ СКР, мужчину заключили под стражу на месяц и 28 суток.

Улица, по которой девочка возвращалась домой, слабо освещена и лишена тротуаров. Идти можно только по краю дороги. Такая проблема во всём Бокино.

- Там же, где он её якобы сбил, ни одного фонаря нет. Видите, везде заборы, кусты, забежать некуда, спрятаться негде, - сказала Вера Илясова, показывая путь, которым шла девочка.

Сейчас поиск школьницы продолжается. Добровольцы работают совместно с сотрудниками полиции. Выходят на поиск смешанными группами, или иначе «лисами». С собой у поисковиков навигаторы, фонари, запас питьевой воды. Перед выходом все обязательно проходят обработку от клещей. В каждой группе по 5 человек. Из них четверо - местные жители. Пятый человек в команде - старший на месте, опытный поисковик от «Лиза Алерт».

В лесу и под водой. Как проходили поиски пропавшей девочки под Тамбовом (фото)

- Сейчас они работают за мостом, осматривают съезды. Мы ищем разные следы, артефакты. Артефактами может быть что угодно - носок, салфетки, разбитое стекло, сигарета взрослого человека, - объяснила Любовь Ворожейкина, поисковик «Лизы Алерт».

Во время поисков территорию делят на квадраты. Обо всех находках добровольцы сообщают полицейским. Трогать предметы и поднимать их нельзя.

В лесу и под водой. Как проходили поиски пропавшей девочки под Тамбовом (фото)

К поискам школьницы присоединилась также водолазная группа «Добротворецъ» из Москвы. Водолазы-добровольцы начали свою работу с 9 утра 11 марта. Дно реки обследуют эхолотами. Работу затрудняет плохая видимость. В месте, где идут поиски, сильное течение и много водоворотов.

Штаб поисковиков работает круглосуточно. Все, кто хочет помочь в поисках ребёнка, могут привезти добровольцам «Лизы Алерт» батарейки, скотч и средства от клещей. Добровольцы для поисков тоже нужны, но человек должен быть подготовлен и физически вынослив. Форма одежды - мокрый лес (непромокаемые ботинки или резиновые сапоги, тёплая непромокаемые куртка или дождевик). Адрес штаба: село Бокино, переулок Берёзовый, 1 А (Дом Культуры).

В лесу и под водой. Как проходили поиски пропавшей девочки под Тамбовом (фото)

Обновление: тело 13-летней девочки нашли в Котовске, в лесу, закопанным в землю. Точную причину смерти установит судебно-медицинская экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

Автор:Алексис Моисеева