Лента новостей
Образование28 ноября 2019, 22:12

В ТГУ стартовал межрегиональный интенсив по цифровой экономике

В ТГУ им. Г.Р. Державина сегодня, 28 ноября, начал свою работу межрегиональный образовательный интенсив «Цифровая экономика и НТИ». В нём принимают участие более 130 человек. Он продлится с 28 по 30 ноября.

НТИ (Национальная технологическая инициатива) - государственная программа по развитию в стране перспективных отраслей, которые в течение ближайших 20 лет смогут стать основой мировой экономики.

Программа интенсива направлена на повышение уровня практических компетенций молодежи и представителей малого и среднего бизнеса.

- Быть успешным предпринимателем и учиться на ошибках, опыте других и позволяют такие интенсивы. Для студентов это уникальный шанс пообщаться с экспертами-практиками. Мы рассчитываем, что количество субъектов предпринимательства увеличится за счет талантливой молодежи. В программе есть блок о взаимодействии предпринимателей с институтами поддержки бизнеса, – отметил ректор ТГУ Владимир Стромов.

В ТГУ стартовал межрегиональный интенсив по цифровой экономике

В день открытия интенсива в Точке кипения ТГУ выступила Раиса Малышева – директор по стратегическому маркетингу и развитию бизнеса с управленческим опытом более 14 лет. Она рассказала о рынках НТИ и глобальной инновационной повестке в контексте развития предпринимательства.

- Создаются новые рынки, меняются цифровые технологии, нужно за этим всем следить, – посоветовала предпринимателям Раиса Малышева. - Главная задача государства сегодня – международный экспорт. Органы государственной власти поддерживают инновационные разработки, предпринимателей, которые ориентируются на международный рынок.

На мастер-классах участники осваивали особенности маркетинга и применение новых технологий в бизнесе. Предприниматель и основатель cтудии ремесленного шоколада Chocotta Марина Григорьева рассказала участникам интенсива, как ориентироваться в способах поддержки предпринимателей. Компания «МегаФон» рассказывала об аналитике больших данных и о применении цифровых сервисов, которые разрабатываются на основе больших данных.

В ТГУ стартовал межрегиональный интенсив по цифровой экономике

Затем, после образовательной части, участники приступили к проектной деятельности. На интенсиве предусмотрено два трека: «Инновации в действующий бизнес» и «Молодежное предпринимательство с нуля».

В последний день интенсива, 30 ноября, участников ждёт круглый стол, где выступят представители региональных и федеральных фондов поддержки и развития предпринимательских инициатив. Также в финале состоится защита лучших проектов, разработанных участниками.

В ТГУ стартовал межрегиональный интенсив по цифровой экономике
Автор:Анна Беркетова