Лента новостей10
В Мордово школьники изучают робототехнику в сфере ЖКХ
На сайте областного правительства появился раздел для тамбовских контрактников
Заявиться на конкурс «Лучшая муниципальная практика» можно до 1 августа
Евгений Первышов обсудил с пичаевцами и бондарцами создание Народной программы
По Крымской железной дороге нарастили перевозку пассажиров на 2,7% в I полугодии
Студенты ЦФО смогут стать амбассадорами крупного российского брэнда
На улице Магистральной в Тамбове перекроют движение из-за работ на теплотрассе
В Тамбове пройдёт пленэр у уникального здания — дома работников Госбанка
Афера века: в регионе выявили сговор при покупке госимущества
Социальный фонд рассказал, когда поступят выплаты в августе
Свободные земли в Притамбовье будут отдавать льготникам под жилищную застройку
Тамбовчанка стала второй вице-мисс на конкурсе красоты в Севастополе
В Тамбовской области участники СВО и их семьи обучились ведению бизнеса
В Тамбовской области заработала горячая линия для избирателей
Военнослужащие о программе «Герои Тамбовщины»: «Идея правильная и нужная»
Школьник из Первомайского разработал краеведческое «Лото»
В Тамбовской области появятся новые лагеря детского отдыха
В селе Бондари восстановили уличное освещение после обращения в ЦУР
В регионе выявляют свободные земли, которые можно вовлечь в экономический оборот
Евгений Первышов поручил готовить рабочие места для участников проекта «Герои Тамбовщины»
В ТГТУ будут реализовывать два образовательных трека проекта «Герои Тамбовщины»
Общество13 декабря 2019, 22:06

В Мордово школьники изучают робототехнику в сфере ЖКХ

Фото: Андрей Синютин
Фото: Андрей Синютин

Школьники Мордовского района постигают азы робототехники в сфере ЖКХ.

В 2018 году учреждение дополнительного образования переехало в новое здание Оборонинской школы. Она единственная в регионе имеет индустриально-технологический профиль с приставкой Политех+. С этого момента в доме творчества стали внедряться инновационные формы обучения. Сейчас научно-техническое творчество - одно из основных направлений работы.

В Мордово школьники изучают робототехнику в сфере ЖКХ

Ребята придумывают и конструируют дорожную технику, самосвалы, тракторы и многое другое - все, что так или иначе связано с технологическими процессами на производстве и в области жилищно-коммунального хозяйства.

Занятия в кружке робототехники при Мордовском районном доме детского творчества проходят четыре раза в неделю. Дети от 6 до 17 лет в кружке занимаются чуть более трёх месяцев. Всего робототехнику здесь изучают около 20 мальчишек и девчонок.

В Мордово школьники изучают робототехнику в сфере ЖКХ

- К сожалению, мы не можем принять в кружок робототехники всех желающих, но надеюсь, что из сегодняшних школьников в будущем вырастут инженеры, роботостроители, программисты, которые прославят родной район. Очень важно, что, занимаясь робототехникой, дети учатся излагать мысли, отстаивать свою точку зрения. Также у них развивается моторика рук, логическое мышление и воображение, - говорит Любовь Чепелева, директор Мордовского дома творчества.

С помощью педагогов пока в игровой форме самые юные собирают простых лего-роботов. Ребята постарше в качестве «начинки» для своих творений используют электромоторчики, работающие от обычных батареек. Их автороботы способны при помощи датчиков движения перевозить небольшие грузы, имитировать поливку или расчистку дорог. Впереди - конструирование и программирование роботов с использованием 3D-технологий.

В Мордово школьники изучают робототехнику в сфере ЖКХ

- Все ребята полны желания создать нечто такое, что может заменить человеческий труд как на производстве, так и в быту. Они пытаются заглянуть в будущее, но им всегда не хватает времени, отведённого для занятий, поэтому они с нетерпением ждут следующего. На мой взгляд, из них могут вырасти неплохие специалисты, - рассказывает Михаил Петров, педагог дополнительного образования.

Курс обучения в кружке - три года. Пока у мордовских девчонок и мальчишек из кружка робототехники нет никаких наград: за то время, что существует кружок, просто невозможно полностью овладеть искусством роботостроения.

Автор:Андрей Синютин