Лента новостей
Здравоохранение4 января 2020, 10:07

В праздничные дни тамбовчане укрепляют здоровье уличной зарядкой

Для занятий спортом на свежем воздухе выходные и праздничные дни — не помеха. В первые январские дни тамбовчане продолжили занятия в рамках проекта «Прогулки с доктором» (0+). Под руководством специалистов больницы имени архиепископа Луки активные жители города теперь осваивают и скандинавскую ходьбу.

Специалисты по лечебной физкультуре пояснили, что основа скандинавской ходьбы — попеременная смена рук и ног. Особое внимание стоит уделить длине палок – если поставить палку у носка ноги, то локти должны сгибаться под прямым углом. Прежде чем переходить непосредственно к спортивной ходьбе, необходимо разогреть мышцы разминкой.

Проект «Прогулки с доктором» впервые был запущен в 2017 году. Он рассчитан на привлечение населения к активным занятиям спортом и внимание к своему здоровью. Стать участником проекта может любой желающий. Проект особо востребован у граждан старшего возраста. Кроме зарядки на свежем воздухе, на каждом занятии участников ждёт встреча с врачами узких специальностей.

Занятия рассчитаны на несколько месяцев. За это время формируется привычка вести активный образ жизни. По данным статистики, систематические пешие прогулки повышают иммунитет, выносливость, позитивно влияют на психическое здоровье, улучшают сон. Ежедневные получасовые прогулки на свежем воздухе снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 7 раз, а риск смерти от них — в 3 раза. В 2,5 раза снижается риск онкологических заболеваний.

Автор:Юлия Новикова