Лента новостей
Общество23 января 2020, 08:04

Тамбовчане не хотят менять отчества на матчества

Юльевна, Раисовна, Марьевна - такие отчества, или, вернее, матчества, появились в стране за последние несколько месяцев. Дать своё имя в качестве матронима (другое название матчеств) чаще стремятся женщины, которые остались без поддержки любимых мужчин.

Но есть и те, кто решил поменять собственное отчество на матроним. Жительница Барнаула по имени Анастасия заменила отчество Александровна на матчество Анновна. Свой поступок девушка объяснила тем, что отец в её жизни не участвовал, и ей комфортнее видеть в паспорте мамино имя.

В региональном управлении ЗАГС РИА «ТОП68» рассказали, что случаев, когда бы тамбовчане меняли отчества на матчества, в области не было. Начальник управления ЗАГС Наталия Сажнева добавила, что заявок от тех, кто хотел бы изменить отчество на матроним, тоже не поступало.

О матронимах много спорят в соцсетях. Кто-то принимает ситуацию, другие называют её полным бредом. Одно из городских сообществ посвятило проблеме опрос, чтобы узнать мнение местных жителей. Из 467 человек, принявших участие в голосовании, 281 тамбовчанин выбрал вариант «Глупость, не вижу в этом смысла». Позицию «Нормальная тема, давайте введём» поддержали 25 человек. Ещё 101 человек воспользовался вариантом: «Это что, феминистки придумали?». Ещё 48 посчитали, что «пусть лучше ребёнок будет с матчеством, чем без отчества». Остальные выразили своё отношение в комментариях.

Тамбовчане не хотят менять отчества на матчества

Между тем, на сайте Российских общественных инициатив опубликована петиция, которая предлагает официально разрешить выбирать имя матери в качестве отчества. Авторы петиции отмечают, что это необходимо, чтобы достигнуть большего равноправия в семейных отношениях и правах женщин.

В статье 58 Семейного кодекса указано, что «Имя ребёнку даётся по соглашению родителей, а отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае». В петиции просят внести поправку в Семейный кодекс и другие связанные с ними акты, чтобы ребёнок мог получить отчество одного из двух родителей по их согласию. На федеральном уровне инициативу рассмотрят, если она наберёт 100 тысяч голосов. Пока идею поддержали 509 человек. Ещё 1015 россиян проголосовали против.

Автор:Алексис Моисеева