Лента новостей
Общество28 января 2020, 18:07

В Рассказове создадут арт-объект из чайных пакетиков 32 стран

Рассказовцы создают мозаику из пакетиков чая, которые им присылают из других стран. Это делается в рамках международной акции «Чашка чаю».

Рассказовские рукодельницы уже получили чай с корицей, ягодами, фруктами, ванилью, молоком, травами: зелёный – из Китая, чёрный – из Шри-Ланки, белый – из Японии, красный – из Словакии.

- Мозаичную картину создадут из коробок и саше-пакетов, - рассказала руководитель творческого объединения «Малая родина» Марина Елютина. - Её изображение перенесут на специальную открытку, которая отправится в путешествие по планете, разместится в известных музеях, магазинах и будет представлена на международных почтовых выставках.

В Рассказове создадут арт-объект из чайных пакетиков 32 стран

Всего в создании арт-объекта участвуют 32 страны: Австрия, Венесуэла, Германия, Эстония, Филиппины, Мексика, Бразилия, Турция, Испания, Словакия, Бангладеш, Великобритания и другие государства. Вместе с рассказами о чайных традициях, интересных гастрономических маршрутах и достопримечательностях своих городов, иностранцы передали в оргкомитет туристские открытки с образцами чая из своих стран. Жители Великобритании рассказали, что именно они были первооткрывателями чая в Европе. Филиппинцы поведали, что растёртый сухой чай они используют как приправу к различным блюдам. В Турции – это напиток дружбы, поэтому гость должен обязательно выпить не менее двух стаканов.

В Рассказове создадут арт-объект из чайных пакетиков 32 стран

Идею для международного проекта рассказовцы нашли в газете «Народная нива» 1915 года выпуска. Там они прочитали статью о благотворительном сборе в селе Рассказове под названием «Чашка чаю». Современные рассказовцы решили возродить полезную традиция чаепития.

Автор:Елена Чернова