Лента новостей
Политика7 февраля 2020, 09:21

Политические акции Александра Никитина показали рост

Эксперты ПолитБрокер отметили рост политических акций Александра Никитина на «бирже губернаторов». На изменение котировок повлияло выступление главы администрации Тамбовской области на совместном заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию. В нём губернатор предложил векторы развития высшего образования в регионах.

Александр Никитин обозначил те проблемы, которые он выявил вместе с коллегами и возможные пути их решения. Губернатор обратил внимание, что государственная система не позволяет финансировать региональные вузы из федерального бюджета напрямую. Глава областной администрации предложил освободить провинциальные вузы, которые получили финансирование из федерального бюджета, от дополнительных конкурсных процедур, являющихся обязательными в случае регионального софинансирования. Владимир Путин поддержал идею.

Также, по словам губернатора, доработок требует кадровая политика и целевой приём.

Рабочие группы Госсовета создал Владимир Путин в декабре 2018 года. Направление «Образование и наука» возглавил губернатор Новосибирской области. По его предложению Александр Никитин курирует подгруппу «Высшее образование».

Ранее эксперты отмечали умеренный рост политический акций губернатора Тамбовской области по итогам января. Изменение котировок стало следствием общественно-политических событий.

Автор:Ольга Смыкова