Лента новостей
Здравоохранение10 февраля 2020, 16:15

Тамбовские медики прошли обучение для оказания помощи при коронавирусе

Губернатор Александр Никитин на оперативном совещании поручил усилить работу по профилактике вирусных инфекций. Он отметил, что необходимо обеспечить наличие медицинских масок и дезинфицирующих средств в аптеках.

Губернатор назвал недопустимым то, что некоторые аптеки завышают цены на маски.

- Президент обратил внимание на проблему. Мы не можем не реагировать на ситуацию. Необходимо использовать все законные способы, чтобы пресечь это, - отметил Александр Никитин.

По оценке специалистов, вероятность завоза коронавируса в Тамбовскую область мала. Тем не менее, система здравоохранения региона готова к лечению людей с вирусными инфекциями.

Медпомощь пациентам с осложнёнными формами вирусных инфекций оказывают в 12 инфекционных стационарах, в которых развёрнуто более 300 коек. При необходимости число стационаров могут увеличить до 32, а общее число коек до 3 тысяч. Тамбовские медики прошли обучение для оказания помощи при выявлении коронавируса.

Под особым наблюдением медиков граждане Китая и люди, которые в недавнее время его посещали. У 17 человек из группы риска признаков заболевания не обнаружено. Ещё 5 человек остаются под наблюдением врачей.

Специалисты напоминают, что маска необходима прежде всего больному, чтобы не заразить других людей. В качестве профилактики рекомендуется часто мыть руки, не есть ничего на улице, избегать мест массового скопления жителей.

Автор:Алексис Моисеева