Лента новостей
Здравоохранение13 февраля 2020, 16:01

Пункт проката и обмена технических средств реабилитации для детей появился в Тамбове

В Тамбове работает пункт проката и обмена средств реабилитации для детей с инвалидностью или травмами. Он располагается по адресу Моршанское шоссе, 14, кабинет 35.

Средствами можно воспользоваться при наличии рекомендации в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида. В этом случае они выдаются бесплатно на время до обеспечения ребёнка Фондом социального страхования необходимым средством реабилитации. Для детей, получивших травму в результате несчастного случая, они предоставляются при наличии справки от врача.

Технические средства приобретены благодаря субсидии администрации Тамбовской области в размере 754 тысяч рублей, а также 400 тысячам, выделенным Детским фондом. В пункте предусмотрены аппарат искусственной вентиляции лёгких, специализированная инвалидная коляска, ходунки, опоры для стояния и сидения. Всего 10 средств. Прокат работает в будни с 9:00 до 17:00 при перерыве с 12:00 до 12:30.

Осенью в Тамбове открылся пункт проката технических средств реабилитации на базе областного госучреждения социального обслуживания «Забота». Его услугами могут воспользоваться инвалиды и другие маломобильные группы населения. Средства предоставляются на платной основе. Однако есть категории граждан, для кого прокат – бесплатный.

Автор:Ольга Смыкова