Лента новостей
Общество18 февраля 2020, 17:00

В Госдуме приняли закон о бесплатном школьном питании

Госдума 18 февраля приняла закон о бесплатном горячем питании школьников. Нормы, прописанные в документе, вступят в силу с 1 сентября 2020 года.

Школьников с 1 по 4 классы будут кормить горячим обедом не менее одного раза в день. Меню будет состоять как минимум из одного горячего блюда и горячего напитка. Депутаты также утвердили принципы здорового питания, которым предстоит следовать образовательным организациям.

После голосования по закону председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил:

- Без решения президента, ничего бы не получилось. Те, от кого зависело это решением в правительстве, до последнего выступали против его принятия. Затраты на реализацию реально большие - более 40 миллиардов на будущий год необходимо для того, чтобы нормы закона о бесплатном горячем питании были реализованы.

Финансировать школьное питание планируют за счёт федерального, регионального и местного бюджетов. В 2020 году на эти цели планируется выделить 21 миллиард рублей.

Нормы закона вступят в силу с 1 сентября 2020 года, но в Тамбовской области уже готовятся к его реализации. Управление образования и науки региона вместе с директорами школ проводит стратегические сессии, на которых прорабатывает порядок действий при переходе на бесплатную систему.

По предварительным данным, в Тамбовской области с 1 сентября 2020 года горячим питанием смогут обеспечить более 40 тысяч школьников.

Автор:Анна Беркетова