Лента новостей
Спорт25 февраля 2020, 17:10

Державинцы проведут лыжный агитационный поход к 75-летию Победы

Фото: Ольга Смыкова
Фото: Ольга Смыкова

Преподаватели и студенты ТГУ имени Державина поддержат лыжный агитационный поход к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его откроет митинг 26 февраля в 9:00 по адресу Тамбов, улица Советская, 93 (16+).

В походе примут участие члены агибригады вуза, спортсмены-лыжники, из которых 2 преподавателя и 8 студентов. Пробег начнётся в 9:30 от площади Музыки. Остановку сделают в Новой Ляде, где состоятся митинг и концерт. Закончится поход в Платоновке Рассказовского района также митингом и концертом.

Впервые в агитационный лыжный поход отправились два преподавателя и четыре студента Тамбовского государственного педагогического института 10 февраля 1942 года. Его посвятили победе под Москвой и годовщине создания Красной Армии. Маршрут, протяжённостью 150 километров, проходил через Тамбов, Рассказово, Сампур, Знаменку. По дороге участники останавливались в населённых пунктах с лекциями о войне. Они ежедневно проходили по 50 километров, сделали две ночёвки.

В 1940-80 годах традицию поддерживали преподаватели и студенты ТГМПИ. Запланированный поход воссоздаст маршрут 1959 года: Тамбов – Новая Ляда – Платоновка.

Автор:Ольга Смыкова