Лента новостей
Общество7 апреля 2020, 22:03

Самоизоляция с пользой. Избавляемся от ненужных вещей

Фото: Анна Беркетова, ВК, Фримаркет в Тамбове, Проект "Добрая точка"
Фото: Анна Беркетова, ВК, Фримаркет в Тамбове, Проект "Добрая точка"

Во время самоизоляции можно сделать много полезных и нужных дел. Например, разобрать шкафы с одежной.

Многие годами перекладывают с полки на полку вещи, которые не носят. Для тех, кто понял, что в его жизни настало время избавиться от лишнего, корреспонденты РИА «ТОП68» подготовили небольшие советы.

Мы пообщались с волонтёрами «Доброй точки» и тамбовского фримаркета. Они принимают в дар и обменивают вещи. Сейчас из-за пандемии эти добровольческие проекты не работают, но после того, как закончится режим самоизоляции, они снова начнут принимать вещи от дарителей.

Самоизоляция с пользой. Избавляемся от ненужных вещей

1. Чтобы быстрее отобрать ненужное, опытные волонтёры советуют разделить вещи на две части. В одну стопку положить те, что носите постоянно, а в другую – те, что не носите.

Хорошие вещи из второй стопки можно отдать родственникам, друзьям, соседским детям или в указанные волонтёрские организации. Те, что уже износились, отправить в утиль или использовать в рукоделии.

2. Чтобы быстро определить качество вещи, нужно ответь на вопрос: смогу ли я появиться в этом в обществе? Если да, то смело передавайте эту одежду другим людям.

Самоизоляция с пользой. Избавляемся от ненужных вещей

3. Сортировка. Чтобы облегчить задачу волонтёров, можно сразу рассортировать вещи. Достаточно просто разложить в отдельные пакеты мужскую, женскую и детскую одежду.

- Если рассортируют вещи в три пакета - уже будет отлично, большего и не нужно. Потому что у нас при первичной сортировке вся женская одежда идёт в одну корзину, независимо от размера, от роста, - рассказала Надежда Толмачева, волонтёр проекта «Добрая точка».

Желательно отдельно положить и одежду для грудничков - это пелёнки, распашонки, чепчики. Игрушки и обувь также стоит сортировать в отдельные пакеты. И не забудьте их вымыть.

Самоизоляция с пользой. Избавляемся от ненужных вещей
Самоизоляция с пользой. Избавляемся от ненужных вещей

4. Перед тем, как отдать вещь, нужно постирать её и проверить карманы.

Как рассказали в «Доброй точке», самой востребованной одеждой является детская, она никогда не залёживается на складе. Именно поэтому в Тамбове ранее установили контейнеры для сбора детских вещей и игрушек.

- Мы очень благодарны тем дарителям, которые понимают, что не просто удаляют из дома отслужившее, а делают подарок другому человеку и вещи, которые они приносят, действительно, похожи на подарки, - говорят создатели проекта «Добрая точка».

Если после прочтения нашего материала вы решили отдать ненужные вещи или, наоборот, найти что-то нужное для себя, вы можете связаться волонтёрами «Доброй точки» или фримаркета. Как только закончится режим самоизоляции, обмен вещами снова возобновится.

Автор:Анна Беркетова