Лента новостей
Общество19 апреля 2020, 08:15

Православные тамбовчане отмечают Пасху

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Православные тамбовчане встречают Пасху. Праздничные службы в этом году на всей территории области проходили без прихожан. Это связано с распространением коронавируса.

- Ничто на земле не может омрачить праздника Пасхи, который восхваляют земля и небо, видимый мир и невидимый, - отметил во время службы митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. - Поздравляя вас со Святой Пасхой, от всей души желаю, чтобы Воскресший Господь всегда дарил нам пасхальную радость, вселял в сердца наши мир и любовь, укреплял веру нашу и надежду на вечное спасение.

В преддверии светлого праздника волонтёры развезли для тамбовчан из групп риска более 3 тысяч освящённых куличей. А для тех, кто хотел прийти на праздничную службу в церковь, служители подготовили рекомендации. Они объяснили тамбовчанам, как правильно освящать куличи и молиться дома, пока закрыты храмы.

Губернатор Александр Никитин в своём обращении к жителям рекомендовал оставаться дома всю пасхальную неделю. Отдельно он поблагодарил тех, кто продолжает работать во время непростой эпидемиологической ситуации.

- Именно забота о своем здоровье и здоровье окружающих определяет в эти дни наши действия, когда мы должны придерживаться правил самоизоляции, - подчеркнул губернатор. - Сегодня, в Светлое Христово Воскресение, вместе с поздравлениями примите самые искренние пожелания мира, душевного тепла, благополучия. Пусть сегодняшняя ситуация способствует укреплению духовности и придает сил. С праздником! Христос Воскресе!

Председатель Тамбовской облдумы в своём поздравлении для жителей отметил, что сейчас необходимо стремиться оберегать телесное и духовное здоровье своих близких, ограждать их от напастей и защищать от следования по неверному пути.

- Я желаю всем крепкого здоровья, благополучия и процветания! Пусть в ваших сердцах живет любовь к ближнему, не оскудевают на добро ваши души и никогда не угасает ваша вера. Озаряйте, по подобию Спасителя, свою жизнь и жизнь других людей благими делами. И тогда мир непременно станет лучше, - пожелал Евгений Матушкин.

Автор:Магдалина Кочнева